Проблема с кишечником, дефекацией. Вздутый живот

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Из проблем со здоровьем у меня тахикардия и повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, а также "плохая" наследственность от родителей (по животу), хоть себя никак не проявляла.
Здравствуйте, у меня возникла серьёзная (на мой взгляд) проблема. А именно беспокоит живот (скорее всего кишечник). Началось всё с передания (ещё киселя сухого пакетик съел в конце), после чего у меня вздулся живот (не скажу, что очень сильно, но в весе прибавил заметно). И вот уже прошло ±4 дня с момента начала всех проблем (переедания), с тех пор не было нормального стула (изредка ежедневные выделения, жидкие в небольшом объёме, со слизью и желчью, запах неприятный). Объем выделяемого стула крайне небольшой, можно сказать, что вообще не ходил в туалет. Живот не болит от слова совсем, практически ничего не бурлит и не шевелится. Изредка возникает небольшая отрыжка и понемногу выходят газы. Появился неприятный запах изо рта вместе с зеленоватым налётом на языке (был у меня постоянно, но белый и в меньшем количестве). Пью много воды в последние дни, ем пищу пожиже, но так и не хочется в туалет (на запор не похоже, просто не хочется). Возможно ли что-то серьёзное, требует ли медицинского вмешательства и стоит ли паниковать? Хотел спросить у вас, экспертов, перед походом в больницу. Недавно принял слабительное (пол часа назад, с момента написания статьи), почувствовал необычное ощущение в животе, но больше ничего не происходило. Позывов к дефекации так и нет. Повторюсь, ничего не болит. Что мне делать?, впервые такая проблема. Читал, что при непроходимости должны быть сильные приступообразные боли, также при всевозможных перфорациях без них никак. На аневризму брюшной аорты особо подозрений нет (опять же, ничего не болит), но присутствует пульсация (вместе с пульсом) в районе пупка с эпицентром левее от него, которой раньше не замечал. Питаюсь нормально, вредностей не ем (но люблю сладкое). Прошу помощи, возникшее состояние меня сильно беспокоит. Очень надеюсь на вашу помощь и желаю самого лучшего????. Надеюсь, что такое никогда ни у кого не повторится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 09:25
Здравствуйте, Леонид. Вероятнее всего произошел "сбой" работы в ЖКТ из-за переедания. Жалобы больше указывают на патологию желчного пузыря. К врачу нужно т. к есть изменение стула, но паниковать не стоит. Сейчас Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), продолжайте придерживаться водного режима, Креон 10тыс Ед с каждым приемом пищи.
Из дообследования:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза
  • Копрограмма (Креон начать только после сдачи данного анализа) - для анализа нужно небольшое количество
  • УЗИ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Леонид 2021-08-27 09:38
Спасибо за совет.
сейчас поставил себе клизму микролакс по совету знакомого педиатра, эффект есть, но небольшой. Будем смотреть, что дальше делать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 09:40
Пожалуйста. Всего доброго, выздоравливайте!
Леонид 2021-08-27 11:27
Ещё раз, извините, что отвлекаю от дел.

К вышеуказанным симптомам добавилась тошнота и температура 37.7. Клизма практически не помогла. Отсутствие аппетита и обильный налёт на языке.
Сходятся ли все симптомы с указанными вами советами? Ещё раз, спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 11:41
Нет, температура не сходится с вышеописанным, только если это не острый холецистит, в Вашем возрасте это маловероятно.
Лучше всего вызовите врача на дом. Скажите про температуру и нарушение стула. Поводов для паники нет, но и ждать планового приема не стоит.

С уважением, Седа Увайсовна