Сосудистые пятна. Телеангиоэктазии на ногах? Лазерная деструкция. Косметический дефект?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Удалена 1 доля щитовидной железы 23 года назад. Гормоны в норме.
Здравствуйте, уважаемые медики! Три года назад на правой ноге на голени(икры) стали появляться "сосудистые пятна". Сначала это было совсем небольшое образование.

Сейчас уже размеры достаточно большие и на левой ноге тоже стали появляться. При нажатии- краснота как бы уходит. При нажатии прозрачным стеклом - тоже белеет. Я сдела два УЗИ, оба доктора склонялись к тому, что с венами у меня проблем нет. Второй врач предложил лазер, сделал пробную процедуру. На фото видно белое пятно. Это было год назад. Сейчас пятно не краснеет. Что в принципе, меня устраивает.

Через три месяца я приехала в ту же клинику, но мой врач уже уволился. Мне опять сделали УЗИ и предложили операцию. ЭВЛК МПВ обеих ног, хотя то, что уйдет краснота, мне не гарантировали. Лазер мне не сделали, обосновывая тем, что это скорее всего временный эффект.

Сейчас я опять сделала УЗИ (уже даже в другой стране) и врач не нашел проблем с венами и предложил лазер.
Точный диагноз и происхождение моей проблемы никто не знает.
Это меня никогда не беспокоило, ни болей, ничего дискомфртного.

Правда, я часто утром испытываю зуд по утрам, нижних конечностей и рук чуть выше локтей. Раньше казалось, что после душа, сейчас бывает и не зависимо от приема душа - минут 20-30 с утра, потом проходит.
Сахар и гликированный гемоглобин в норме, повышен инсулин, но не критично.
Дерматолог посмотрела и сказала, что "не их проблема".

Есть инсулинорезистентность. Инсулин 12.2(2.7 - 10.4 Референсные значения) Последние анализы крови в норме, кроме Фосфатаза щелочная 33* Ед/л (норма 40 - 150)
Прикрепляю фото, последнее год назад. Более раннего не сохранилось, к сожалению.
Очень буду благодарна за Ваши предположения и советы!
Всем здоровья!
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. По фото похоже на васкулит. Обратитесь к ревматологу. Это не венозная проблема судя по всему.
Платная консультация
Оксана 2022-08-03 23:49
Александр Владимирович, спасибо огромное за быстрый ответ.
"Примеряла на себя" васкулит, он как-то везде показан с наружными кожными проявлениями -сыпи, папулы и прочее. У меня кожа гладкая, при нажатии исчезает краснота. И симптомы не совсем мои. Понимаю, что случай м. б. частный. Сама себе не буду ставить диагнозы, воспользуюсь вашим советом. Во всяком случае, вы первый, кто это предположил.
Смогу попасть к ревматологу в сентябре-октябре.
Обязательно отпишусь здесь.
Да не совсем укладывается в классический васкулит но их много всяких. Но это точно не варикоз и никаких операций не нужно. И чрезкожным лазером это вряд-ли получится убрать.
Платная консультация
Оксана 2022-08-04 09:49
Александр Владимирович, спасибо, я поняла. Позвольте, отниму у вас ещё немного времени. Как раз лазер мне помог, я имею в виду убрать косметический дефект. Белое пятно на первом снимке -это лазер год назад и это место не краснеет. Хочу убрать полностью всю красноту. Я понимаю, что это только наружно, что может появиться в других местах, что если это васкулит, то его надо лечить. Но лазер ведь не противопоказан?
Если был результат то можно конечно. Не думаю что это повредит как-то.
Платная консультация
Оксана 2022-08-06 10:43
Благодарю, Александр Владимирович! Я обязательно отпишусь после посещения ревматолога.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будьте здоровы! Спасибо за добрые слова! Вам тоже всех благ!