Сосудистые пятна. Телеангиоэктазии на ногах? Лазерная деструкция. Косметический дефект?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Удалена 1 доля щитовидной железы 23 года назад. Гормоны в норме.
Здравствуйте, уважаемые медики! Три года назад на правой ноге на голени(икры) стали появляться "сосудистые пятна". Сначала это было совсем небольшое образование.
Сейчас уже размеры достаточно большие и на левой ноге тоже стали появляться. При нажатии- краснота как бы уходит. При нажатии прозрачным стеклом - тоже белеет. Я сдела два УЗИ, оба доктора склонялись к тому, что с венами у меня проблем нет. Второй врач предложил лазер, сделал пробную процедуру. На фото видно белое пятно. Это было год назад. Сейчас пятно не краснеет. Что в принципе, меня устраивает.
Через три месяца я приехала в ту же клинику, но мой врач уже уволился. Мне опять сделали УЗИ и предложили операцию. ЭВЛК МПВ обеих ног, хотя то, что уйдет краснота, мне не гарантировали. Лазер мне не сделали, обосновывая тем, что это скорее всего временный эффект.
Сейчас я опять сделала УЗИ (уже даже в другой стране) и врач не нашел проблем с венами и предложил лазер.
Точный диагноз и происхождение моей проблемы никто не знает.
Это меня никогда не беспокоило, ни болей, ничего дискомфртного.
Правда, я часто утром испытываю зуд по утрам, нижних конечностей и рук чуть выше локтей. Раньше казалось, что после душа, сейчас бывает и не зависимо от приема душа - минут 20-30 с утра, потом проходит.
Сахар и гликированный гемоглобин в норме, повышен инсулин, но не критично.
Дерматолог посмотрела и сказала, что "не их проблема".
Есть инсулинорезистентность. Инсулин 12.2(2.7 - 10.4 Референсные значения) Последние анализы крови в норме, кроме Фосфатаза щелочная 33* Ед/л (норма 40 - 150)
Прикрепляю фото, последнее год назад. Более раннего не сохранилось, к сожалению.
Очень буду благодарна за Ваши предположения и советы!
Всем здоровья!
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2022 года

7 ответов
Здравствуйте. По фото похоже на васкулит. Обратитесь к ревматологу. Это не венозная проблема судя по всему.