Сосудистые пятна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, прошу, помогите, пожалуйста, с проблемой. Мне 19 лет, девушка, не рожавшая, менструальный цикл в норме, не курю, не злоупотребляю алкоголем, имею пониженное давление (90 на 60). Где-то пол года назад, когда я мыла посуду в положении стоя, почувствовала себя плохо. Конкретно - появилось предоморочное состояние, в глазах появились шумы и сильная слабость во всем теле. Захотелось лечь или присесть, и как только я это сделала всё вернулось в норму. Тогда я еще не обратила внимания на ноги. Но такое же состояние начало повторяться. Причем в процессе хотьбы оно меня не беспокоило, а только в статичном положении стоя. И вот однажды, когда я стояла в очереди в юбке, в момент, когда я уже начала чувствовать слабость, я бросила взгляд на свои ноги и увидела такую картину: ноги посинели, а в некоторых местах появились белые пятна размером с горох или грецкий орех. Как только положение тела изменялось - это внешнее проявление тоже сразу же проходило. Ходила с врачу-терапевту, он сказал проверить гемоглобин и повысить его, если будет низким. Но гемоглобин в норме - 120. Была также у врача-флеболога, но он сказал, что это не его профиль, и нужно оьратиться к врачу-ревматологу.
Буду очень благодарна ответу, так как это заметно ухудшает качество жизни. Дольше минут 7 у меня никак не получается делать дела стоя. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-31 00:06
Не совсем понимаю, причём тут ревматолог. Такие изменения цвета кожных покровов встречаются при венозном застое. Кровь заставивается под действием силы тяжести, поэтому стоя состояние ухудшается. Вас флеболог вообще осматривал? УЗИ вен нижних конечностей?
Елена 2021-07-31 00:26
Спасибо Вам за ответ! Да, осмотр проводился. Узи делали, но ничего не выявили. Врач сказал, что патология не флебологическая, и предположил, что это может быть Ливедо. И с подозрениями на него рекомендовал обратиться к ревматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-31 09:36
Левидо так не выглядит.

Вы можете, конечно, сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматодный фактор, СРБ и СОЭ. Если все анализы будут в норме, ревматологических проблем у Вас нет.
Елена 2021-07-31 16:09
Спасибо Вам большое! И профессиональных успехов!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 00:11
Не за что. Выздоравливайте!