Снижение лейкоцитов в крови
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего могли снизиться лейкоциты? Моя мама в данный принимает лекарства от ревматоидного артрита. (Но на протяжении приёма(год) периодически сдаёт анализы и такое снижение впервые, всегда было все в норме) А ещё недавно был перенесён сильнейший стресс.
Фото анализа крови прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: лейкоциты 3 3 в крови женщины, лейкоциты 3 3 в крови женщины что это значит
Категория: Ревматолог
5 ответов
Уважаемая Елена,
какие лекарства принимает Ваша мама?
С уважением, Андрей
какие лекарства принимает Ваша мама?
С уважением, Андрей
Может быть от приёма Метотрексата. Какая дозировка и какой режим дозирования? Анальгин от болей не принимает регулярно? Есть ли другие препараты для регулярного приёма?
Структум рекомендую заменить на терафлекс. По моему опыту эффект лучше.
Елена Метотрексат она принимает раз в неделю по 20мг.
Анальгин нет, никогда не принимает.
Лейкопения скорее всего вызвана приемом Метотрексата. Рекомендую отменить препарат на 2 недели и повторить анализ. Если содержание лейкоцитов придёт в норму - снизить дозу до 15 мг
С уважением, Андрей