Снижение лейкоцитов в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего могли снизиться лейкоциты? Моя мама в данный принимает лекарства от ревматоидного артрита. (Но на протяжении приёма(год) периодически сдаёт анализы и такое снижение впервые, всегда было все в норме) А ещё недавно был перенесён сильнейший стресс.
Фото анализа крови прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: лейкоциты 3 3 в крови женщины, лейкоциты 3 3 в крови женщины что это значит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 20:15
Уважаемая Елена,

какие лекарства принимает Ваша мама?

С уважением, Андрей
Елена 2019-11-30 23:01
Структум, метотрексат и фолиевую кислоту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 00:02
Может быть от приёма Метотрексата. Какая дозировка и какой режим дозирования? Анальгин от болей не принимает регулярно? Есть ли другие препараты для регулярного приёма?

Структум рекомендую заменить на терафлекс. По моему опыту эффект лучше.
Елена 2019-12-02 18:11
Метотрексат она принимает раз в неделю по 20мг.
Анальгин нет, никогда не принимает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-02 18:28
Лейкопения скорее всего вызвана приемом Метотрексата. Рекомендую отменить препарат на 2 недели и повторить анализ. Если содержание лейкоцитов придёт в норму - снизить дозу до 15 мг

С уважением, Андрей