Снимок флюораграфии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Высокое давление
Здравствуйте, сделала снимок флюорографии - легочные поля и срединная тень без особенностей, заключение - корни усилены, без динамики. Можно расшифровать? Что за усиление корней? Год назад все было нормально. Пневмонии не было, болела полтора месяца назад ОРВИ, стаж курения 20 лет, из хронического - высокое давление, невроз. Стоит ли паниковать? Напридумывала себе уже туберкулез и онкологию. И что делать с этим усилением? Что такое без динамики? И вопрос, если брошу курить, следующая флюорография тоже покажет усиление корней? Или нет? Или это уже хронически навсегда? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
По снимку нельзя определить курит человек или нет. Усиление лёгочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например спирография.