Склеродермия?, стоит ли тревожиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, эндометрит, эндометриоз, гемангиомы печени, синдром Жильбера.
Здравствуйте,
Столкнулась с проблемой дисфагии. Подавилась год назад дважды подряд и перестала нормально глотать. Лечилась всё это время у психотерапевта без использования препаратов, но психотерап. Не дает результатов.
Начала подозревать склеродермию.
Есть Гэрб, сухость слизистой носоглотки, покраснение и набухание кожи на морозе с покалыванием, даже когда тепло одет, но проходит самостоятельно через пару часов, на коже кистей бывают появляются маленькие бугорки и так же самостоятельно исчезают, жидкость в них прозрачная; иногда побаливают суставы; есть стабильность повышение билирубина, но врач ставить синдром Жильбера, так же повышалось АСЛО, имеется хронич тонзиллит, так же есть крупные гемангиомы печени (5 см) ростут периодически.
По вопросам деторождения сдавала в сентябре АНФ, результат отрицательный.
Имеет ли смысл тревожиться о склеродермии или ситуация только психологическая?
Какие анализы необходимо сдать.
Заранее благодарю за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-17 22:07
С отрицательным АНФ склеродермия исключена.