Скачки температуры у ребенка 3,5 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Три дня назад поднялась температура до 38.5 после прогулке на улице (было жарко, но он был в коляске в теньке). Температуру сбила свечами парацетамола, она пропала, на следующий день температура поднялась до 37.9 и каждые пол часа/час температура сама по себе падает до 37.1, до 37.4, потом снова до 37.8, к ночи температура падает, а утром снова возрастает до 37.9. Вызывали врача, сказала красноватое горлышко, выписали виферон и хлорфилипт на соску. Все делаю, вот третий день у малыша скачки температуры. Ребенок на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста возможно ли из-за горло такое состояние или какие ещё возможны причины таких скачков температуры. Странно, почемк у малыша могло заболеть горло, его нигде не могло продать, в семье никто не болеет. Корректное ли лечение? Очень боюсь, что это пневмония, симптомов кроме температуры никаких нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2020 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-13 22:53
Добрый день.
У ребенка сыпи не было?
Елена 2020-06-14 20:39
Сыпи не было, три дня была температура, на 4-ый появился гной в памперсе, сходили к хирургу, ничего подозрительного не увидел, кончик писюна был красный, сказали делать ванночки из фурациллина. Сдали мочу, лейкоциты в моче 67++, рН 8,5, эритроциты 2++, белок 0,50+, назначилт канефрон 5 кап 3 раза в день. Два дня температуры не было, сегодня 38.2. два раза сбила цефеконом. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 22:17
Это воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Необходима консультация нефролога, возможно, нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря, лечение канефроном не достаточно.
Елена 2020-06-15 17:27
Здравствуйте, сегодня пересдали кровь и мочу, в крови лейкоцитов 16. в моче в большом количестве лейкоциты, УЗИ почек без патологий, мочевой не смогли посмотреть, не был наполнен. Температура у ребенка так и держится 38.3, сбиваю цефеконом. Назначили колоть цефотаксим 220×3 раза в день, разбавлять новокаином. Подскажите на сколько корректно данное лечение? Не слишком ли большая дозировка? Отчего такое сильное воспаление, если по УЗИ в почках чисто? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 21:51
Воспалительный процесс только начинается, поэтому узи почек может быть еще в порядке, без выраженных изменений.
Лечение антибиотиками верное, дозировку оценить не могу, нужен вес ребенка.
Елена 2020-06-15 22:03
Весит 6600. Сделали только один укол, а сейчас температура 38.6, дала нурофен, второй укол будет в 11 вечера, такая температура потому что антибиотик еще не начал действовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 22:09
Да, такая дозировка допускается при воспалительных процессах, передозировки нет.
Эффективность антибиотиков оценивают через 3 дня, так как он так рано мог еще не подействовать.
Елена 2020-06-15 22:19
Большое вам спасибо! И еще скажите пожалуйста, на сколько это опасно для ребенка, вот этот воспалительный процесс? Очень боюсь за ребенка(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 22:55
Если полностью вылечить, долечить, то последствий быть не должно, но нужно наблюдение - регулярно делать анализы мочи для контроля состояния.
Елена 2020-06-15 23:48
Большое вам спасибо!
Елена 2020-06-16 08:36
Извините пожалуйста за беспокойство, такая ситуация, вчера сделали три укола, а сегодня я обнаружила, что медсестра набирает лекарство в два раза меньше чем надо, она перепутала дозировку ит два укола получается укололв с меньшей дозировка, а третий как положено, может поэтому температура у ребенка не падает, на сколько это страшно? Или уже ничего не поделаешь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-16 21:35
Да, эффекта может и не быть, если дозировка меньше. Сейчас просто нужно продолжать лечение нормальной дозировкой, возможно, на пару уколов нужно будет продлить курс.
Елена 2020-06-16 22:39
Сегодня колем как положено, но эффекта вообще нет, температура поднимается каждые 8 часов, правда хорошо сбивается жаропонижающим. Такое может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-17 22:43
Если температура хорошо сбивается, промежутки увеличиваются, то это тоже эффект, но для оценки эффективности антибиотика нужно проколоть полных хотя бы 3 дня. Это не значит, что за три дня ребенок выздоровеет, но улучшение будет видно.