Синдром Когана

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Флюктуирующая нейросенсорная тугоухость 2-4 степени, тиннитус, иридоциклит
Здравствуйте, жалобы на покраснение глаза, снижение слуха, периодические боли в коленных суставах ноющего, иногда острого характера, боли в позвоночнике. История болезни: В 2014 году диагноз хронический иридоциклит, двухсторонняя нейросенсорная тугоухость в 2016 году, тиннитус с 2011 года. В последний год резкое ухудшение слуха вплоть до глухоты и стойкое воспаление глаза. Лечение ГКС дает положительный результат: НСТ вытягвается до 2 степени, краснота глаза проходит. За год 4 обострения по слуху и два по глазу. Лор и окулист предполагают синдром Когана и аутоиммунную составляющую. (Ревматоидный фактор, С-реактивный белок в норме) Вопрос: Какую диагностику пройти для исключения аутоиммунной составляющей. Возможен ли быть синдром Когана в моей ситуации?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-11 13:03
Добрый день, Алёна. Да, вполне возможно, учитывая сочетание симптомов. Заболевание редкое и малоизученное. Аутоимунных маркеров у него нет, поэтому диагноз ставится чисто клинически. Вам необходима терапия иммуносупрессантами помимо Преднизолона для достижения ремиссии.
Алёна 2023-11-11 13:24
Андрей Анатольевич, большое спасибо Вам за оперативный ответ. Буду решать вопрос с терапией.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-12 08:10
Вы его пока решите, останетесь без глаз и ушей

Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером.

Фолиевая кислота 5 мг один раз в день через 48 часов после приёма Метотрексата

Контроль анализов: АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин, общий анализ крови один раз в две недели на протяжении трёх месяцев, затем один раз в месяц на протяжении трёх месяцев, затем раз в полгода.

Преднизолон в какой дозе Вам помогал?