Щербина между зубами

Спрашивает: Vano
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня щербина между зубами на верхней челюсти и нижней, и справа в нижней челюсти зуб-клык сильно отдален, а с левой части более менее, что мне делать, чтобы выровнять зубы. В последений раз я был у стоматолога 2 года назад, тогда зубы проверили сказали все хорошо, но спросили почему не удалили (обрезали) уздечку сверху вроде, сказали, что еще в детском возрасте должны были обрезать, я тогда ничего не сказал, потому что не знал об этом ничего.
И хотел бы щас спросить, нужно ли обрезать уздечку, и как выровнять зубы сверху и снизу и из-за чего справа мог от ехать клык, я читал, что щербина между зубами может быть из-за быстрого роста челюсти, но мне уже 17 лет, и очень сильно напрягает, потому что у моих друзей, ровные зубы в моем возрасте и часто застревает еда в зубах. Чтобы по рекомендовали делать, фото приложил.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-21 15:52
Здравствуйте. Уздечку действительно нужно укоротить, если планируете ортодонтическое лечение. Выровнять возможно, с помощью брекетов
Vano 2020-11-30 14:33
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Пока карантин, нимогу обратиться к врачу по поводу этого. Хотел бы у вас еще спроситьь, на что эта короткая уздечка может еще влиять кроме щербины между зубами? Я фото приложил уздечки верхней губы, прям видно с фото, что она короткая и требует обрезания?

И еще аопрос появился, у меня сверху в правой стороне, тоже как уздечка есть, слева, снизу нигде больше нету, нимог ли написать по этому поводу, почему вверху слева тоже как уздечка а с других сторон нету, и надо с ней что-то делать?
(фото приложил)
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-12-02 08:31
Уздечка влияет только на положение зубов. В грудном/детском возрасте еще и на формирование прикуса. Тяжы от десны к губе это анатомическая особенность, норма. Ни на что не влияет.