Серената/ сертралин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне выписали таблетки Серената, по половинке таблетки в день для начала.
Я начала пить первые 2 дня с четвертинки, а потом уже пила половину.
На 6-ой день приема Серенаты у меня началась тахикардия, пульс был 120 ударов в лежачем положении.
У меня по сердцу незначительные диагнозы: Аритмия, Тахикардия, нарушение проводимости желудочков, так что тахикардия привычное для меня состояние, я спокойно к нему отношусь.
Так вот, я решила встать с кровати, как мой пульс сразу же подлетел, сердце колотилось с бешеной скоростью, далеко не 120 ударов, голову и уши как будто облили кипятком в один момент, губы побелели, жутко плавало все перед глазами, слева под грудью было жжение.
Я испугалась, поехала в больницу, там мне выписали анаприлин при таких состояниях.
Сейчас я не пью Серенату уже третий день, боюсь после того случая, но вот как раз третий день я не могу толком есть, от еды тошнит ужасно, и как мне кажется с каждым днём всё сильнее, стоит ли возобновлять прием Серенаты?
Во время ее приема были побочки, но незначительные, больше всего меня беспокоили только вечно большие или разные зрачки.
Со своим психиатром проконсультироваться возможности нет, она в отпуске.
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 18:18
Здравствуйте!

Дозу Черенков нужно наращивать очень постепенно. Обязательно должна быть терапия прикрытия, обычно в виде транквилизаторов.

Какую проблему изначально Вы решаете?
Платная консультация
Анастасия 2022-09-22 18:31
Поставлен диагноз: высокий уровень тревоги и умеренная депрессия, а так же лечим психосоматику связанную с ЖКТ.
Я старалась наращивать дозу постепенно, а не сразу по половине таблетки пить.
Транквилизаторы никакие не выписали к Серенате
У меня ИМТ -17, поэтому и боюсь сейчас что еда не лезет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 18:56
Прикрытие должно быть обязательно.

Но, Вы должны понимать, что никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней. Это всё разбирается в ходе психотерапии.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Анастасия 2022-09-22 19:00
Да, я это знаю.
Мне все же продолжать пить препарат спустя три дня пропуска?
Я побоялась ещё что это был какой нибудь лёгкий серотониновых синдром, поэтому прекратила пить.
Если я сама себе уменьшу дозу, то могу по идее продолжать? А то с половины я себя пока не очень чувствую.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 20:09
Я не являюсь Вашим лечащим врачом и не могу дава ответы на эти вопросы.