Съела сырую курицу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: сегодня купила в магазине жульен с грибами и курицей, чуть-чуть погрела, стала обедать. Присоединился муж, и тут он заметил, что кусочки курицы в жульене сырые. Не недоваренные, а прямо сырые, мягкие, розовые. Я не замечала в соусе, думала, это грибы. И в итоге, видимо, я довольно много их съела. Сейчас прошло уже часов 8, вроде все нормально. Но я знаю, что курицу ни в коем случае нельзя есть сырой, и очень переживаю. Я не знаю, важно ли это, но я сейчас принимаю амоксициллин и ибупрофен (позавчера удалила зуб мудрости), сейчас на ночь выпила уголь. Скажите, пожалуйста, какие симптомы могут быть и через сколько они могут проявиться? Если завтра все будет хорошо, можно ли расслабиться? У меня ещё дома есть пирантел (домой вернусь в понедельник), могу его выпить.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 08:34
Здравствуйте, Мария! Принимаемого амоксициллина вполне хватит для профилактики кишечной инфекции, добавить можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. При повышении температуры и появлении других жалоб (болей в животе, рвоты, поноса) вместо амоксициллина можно будет принимать левомицетин 500мг 3 р в день после еды на 4-5 дней, обратиться к врачу для назначения обследования - анализов кала, крови и др.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-14 21:54
Здравствуйте! Спасибо большое! Вроде выжила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 22:01
Пожалуйста. Всего доброго.