Нужно ли пить антибиотик при обнаружении гемолитической эшерихии коли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит, возможно есть хронический гастрит с пониженной кислотностью по моему мнению, возможно синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, в феврале этого года я чем-то отравилась, ночью очень сильно болел живот, просто ужасно. Ни тошноты, ни рвоты не было. Был легкий понос. Потом по ночам просыпалась от легких болей в животе. Лекарств никаких не принимала. Было похудение на 2 кг, может и не связано было с этим. Сейчас поноса нет, тошноты или рвоты нет, вес вроде нормализовался. Температура в норме. Но по ночам бывает дискомфорт от вздутия живота.
Суть вопроса в следующем. Я в мае сдала анализ кала на дисбактериоз, в заключении написано: дефицит бифидобактерий, дефицит лактобактерий, выделены гемолитические Escherichia coli, повышенного колличества Klebsiella pneumoniae.
Гастроэнтеролог назначил антибиотик Альфа-нормикс. Надо ли мне его принимать? Может ли все само нормализоваться? Опасно ли выявление этих гемолитических палочек? Понятно, что анализ пересдавать пора. И, кстати, я склонна к кандидозам (молочница бывает, высыпания на коже рук и ног) - их стараюсь пролечивать.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2015 года

2 ответа

Ирина 2015-07-09 16:33
Забыла указать. Палочки кишечные гемолитические 10 в 7 степени, лактобактерии 10 в 6 степени, бифидобактерии 10 в 8 степени, клебсиеллы 10 в 6 степени, кишечные палочки лактозонегативные не выявлены.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-09 18:46
Ирина! Пропейте таблетки Ципрофлоксацин, Нормофлорин – Д, Мезим-форте. Принимать по инструкции.