Отравление просроченным творогом
Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я кормлю грудью малыша 1,3 года! Вчера перепутала пачки и съела на ночь просроченный творог на 9 дней! Сегодня сильнейшее отравление, рвота и понос водянистый каждые 30 минут! Промыла желудок и водой и раствором марганцовки, выпила и полисорб и энтеросгель, лучше не становится! Температуры нет, но очень ломит поясницу и все тело! Муж купил энтерофурил, выпила сейчас одну капсулу! Помогите пожалуйста, как лечиться? Скорую боюсь вызывать, у меня грудной ребенок ????
Категория: Гастроэнтеролог
22 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Энтерофурил 200мг 2 р/д пока 5 дней (потом напишите мне, я скажу продолжать до 7 дней или нет)
Регидрон БИО (дозировка зависит от Вашей массы)
Противодиарейные принимать нельзя, кроме Смекты 6 пак в сутки
При болях Но-шпа<divОбильное питье
Это первая помощь, очно к врачу обязательно нужно будет подойти. Если есть вопросы, я отвечу. Здоровья Вам
Всегда пожалуйста, я на связи, если что.
При повышении температуры, усилении интоксикации, болях вызвать скорую
Добрый день, Екатерина. Как Ваше самочувствие?
Екатерина Добрый день, Седа Увайсовна! Мне сегодня стало получше, еще немного подташнивает, болит голова, но рвоты нет! Я стараюсь побольше пить жидкости и регидрон! Также принимаю смекту и энтерофурил! Утром отварила картофелину, растолкла ее, чуть подсолила и попила этот отвар, меня затошнило и я выпила мезим, вроде усвоилось! Понос еще есть водой, но уже не так часто! Пью смекту! А что это может быть, в твороге завелись плохие бактерии и я их съела? Спасибо за беспокойство! Еще хотела уточнить, если завтра симптомы пройдут, можно ли прекратить пить энтерофурил, не попадает ли он в молоко малышу?
Правильнее будет не завелись, а размножились из-за того, что истек срок хранения). Так то творог нестерильный продукт. Энтерофурил разрешен при грудном вскармливании, он почти не всасывается с просвета кишечника, в грудное молоко попадает того меньше, тем более, его можно назначать детям с 1 месяца, Так что вреда Вашему малышу не будет. Хотя бы 5 дней желательно пропить.
Екатерина Поняла, тогда буду пить 5 дней! Нужно ли потом пропить пробиотики? Спасибо вам большое за помощь ????
Конечно. Можете даже сейчас добавить Бак Сет Форте 2. Он принимается совместно с а/б и разрешен при грудном вскармливании.
Екатерина 2021-05-14 10:28
Седа Увайсовна, добрый день! Понос не прекращается, особенно после обильного питья и еды! Подскажите пожалуйста, таблетки против диареи нельзя до сих пор выпить?
Здравствуйте, можно Смекту, он тоже от диареи, а такие как Лоперамид нельзя т. к если в кишечнике есть патогенная флора, она вместо того, чтобы выйти с каловыми массами будет размножаться в кишечнике. Если на 5й день терапии не будет улучшения обязательно к врачу на очный прием
Екатерина 2021-05-16 12:08
Седа Увайсовна, добрый день! Подскажите, нужно ли мне продолжить пить энтерофурил до 7 дней? Сегодня 5 й день после отравления, понос вчера прекратился, но осталась жуткая тошнота, сижу на строгой диете!
Здравствуйте. Кроме тошноты есть ещё жалобы? Энтерофурил больше не нужно. Можно добавить Омез 20мг 1 р/д.
Екатерина Больше жалоб нет! Только тошнота, особенно утром! А Омез сколько дней принимать, его при грудном вскармливании можно?
Можно при ГВ, посмотрите на фоне его приема тошнота должна пройти, если не пройдет, к врачу.
Может быть отравление спровоцировало обострение хронического заболевания (гастрит, холецистит), необходим очный осмотр.
Екатерина 2021-05-16 16:30
Хорошо, буду наблюдать! На очный прием только через месяц смогу попасть, мы живем в деревне сейчас, уехали из города! Спасибо вам огромное за помощь! ????
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему малышу.