Отравление просроченным творогом

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я кормлю грудью малыша 1,3 года! Вчера перепутала пачки и съела на ночь просроченный творог на 9 дней! Сегодня сильнейшее отравление, рвота и понос водянистый каждые 30 минут! Промыла желудок и водой и раствором марганцовки, выпила и полисорб и энтеросгель, лучше не становится! Температуры нет, но очень ломит поясницу и все тело! Муж купил энтерофурил, выпила сейчас одну капсулу! Помогите пожалуйста, как лечиться? Скорую боюсь вызывать, у меня грудной ребенок ????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

22 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 20:55
Здравствуйте, Екатерина.
Энтерофурил 200мг 2 р/д пока 5 дней (потом напишите мне, я скажу продолжать до 7 дней или нет)
Регидрон БИО (дозировка зависит от Вашей массы)
Противодиарейные принимать нельзя, кроме Смекты 6 пак в сутки
При болях Но-шпа<divОбильное питье
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 20:58
Это первая помощь, очно к врачу обязательно нужно будет подойти. Если есть вопросы, я отвечу. Здоровья Вам
Екатерина 2021-05-12 20:59
Спасибо большое! Начну ваше лечение!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 21:04
Всегда пожалуйста, я на связи, если что.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 20:59
При повышении температуры, усилении интоксикации, болях вызвать скорую
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:43
Добрый день, Екатерина. Как Ваше самочувствие?
Екатерина 2021-05-13 12:51
Добрый день, Седа Увайсовна! Мне сегодня стало получше, еще немного подташнивает, болит голова, но рвоты нет! Я стараюсь побольше пить жидкости и регидрон! Также принимаю смекту и энтерофурил! Утром отварила картофелину, растолкла ее, чуть подсолила и попила этот отвар, меня затошнило и я выпила мезим, вроде усвоилось! Понос еще есть водой, но уже не так часто! Пью смекту! А что это может быть, в твороге завелись плохие бактерии и я их съела? Спасибо за беспокойство! Еще хотела уточнить, если завтра симптомы пройдут, можно ли прекратить пить энтерофурил, не попадает ли он в молоко малышу?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:59
Правильнее будет не завелись, а размножились из-за того, что истек срок хранения). Так то творог нестерильный продукт. Энтерофурил разрешен при грудном вскармливании, он почти не всасывается с просвета кишечника, в грудное молоко попадает того меньше, тем более, его можно назначать детям с 1 месяца, Так что вреда Вашему малышу не будет. Хотя бы 5 дней желательно пропить.
Екатерина 2021-05-13 13:01
Поняла, тогда буду пить 5 дней! Нужно ли потом пропить пробиотики? Спасибо вам большое за помощь ????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 13:13
Конечно. Можете даже сейчас добавить Бак Сет Форте 2. Он принимается совместно с а/б и разрешен при грудном вскармливании.
Екатерина 2021-05-13 13:24
Спасибо вам огромное!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 18:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-05-14 10:28
Седа Увайсовна, добрый день! Понос не прекращается, особенно после обильного питья и еды! Подскажите пожалуйста, таблетки против диареи нельзя до сих пор выпить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 11:19
Здравствуйте, можно Смекту, он тоже от диареи, а такие как Лоперамид нельзя т. к если в кишечнике есть патогенная флора, она вместо того, чтобы выйти с каловыми массами будет размножаться в кишечнике. Если на 5й день терапии не будет улучшения обязательно к врачу на очный прием
Екатерина 2021-05-14 11:34
Поняла, спасибо большое!
Екатерина 2021-05-16 12:08
Седа Увайсовна, добрый день! Подскажите, нужно ли мне продолжить пить энтерофурил до 7 дней? Сегодня 5 й день после отравления, понос вчера прекратился, но осталась жуткая тошнота, сижу на строгой диете!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 15:45
Здравствуйте. Кроме тошноты есть ещё жалобы? Энтерофурил больше не нужно. Можно добавить Омез 20мг 1 р/д.
Екатерина 2021-05-16 16:12
Больше жалоб нет! Только тошнота, особенно утром! А Омез сколько дней принимать, его при грудном вскармливании можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 16:24
Можно при ГВ, посмотрите на фоне его приема тошнота должна пройти, если не пройдет, к врачу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 16:26
Может быть отравление спровоцировало обострение хронического заболевания (гастрит, холецистит), необходим очный осмотр.
Екатерина 2021-05-16 16:30
Хорошо, буду наблюдать! На очный прием только через месяц смогу попасть, мы живем в деревне сейчас, уехали из города! Спасибо вам огромное за помощь! ????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 16:32
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему малышу.