Максилак после отравления - стоит ли продолжать приём?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний, связанных с ЖКТ, нет.
Здравствуйте, мне были назначены антибиотики по гинекологическим показаниям и пробиотик для поддержания микрофлоры. Принимала Юнидокс Солютаб 2 раза в день в течение 7 дней и с первого дня максилак (1 раз в день по вечерам), приём препаратов начался 18 ноября, антибиотик допила 24 ноября, максилак был назначен в течение 20 дней, поэтому предстоит выпить еще 6 таблеток. НО вчера перед сном у меня заболел живот, была диарея, лёгкая тошнота - не могла уснуть. В итоге в 5 утра меня вырвало. Температуры не было. Полагаю, что отравилась салатом в обед или пошла такая реакция на пельмени к ужину (в бульон было добавлено немного уксуса и майонеза). На протяжении лечения не было ярко выраженных проблем со стулом, но пару раз ощущала боль в животе перед сном, но не настолько, чтобы это мешало жизнедеятельности (кратковременно и проходило само, списывала на действие синбиотика).
Отсюда вопросы: 1. стоит ли продолжать пить максилак? 2. Он поможет восстановиться ЖКТ после отравления или может усугубить ситуацию? Также учитывая, что сегодня приём пищи будет сведён к минимуму, а таблетки эти пью на ужин во время еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

7 ответов

Валерия 2021-12-01 09:49
Небольшое дополнение: на данный момент (10: 45) чувствую себя нормально, тошноты и рвотных позывов нет, чувствую только опустошение в желудке, но что-то кушать пока не хочется, выпила суспензию полисорб и поставила рядом с собой минеральную воду Ессентуки-аква
Валерия 2021-12-01 10:11
Но появилась температура 37.3
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 20:23
Добрый.
По каким показаниям назначен антибиотик?
Что за воспалит. Процесс?
Пока не ясно, по какой причине температура.
Максилак не дает болевого синдрома, антибиотики могут, и тошноту вызывать могут.
Если диарея, лучше начать бифиформ по 2т/2р/день после еды 14 дней, после окончания возобновить максилак.
Надо выяснить причину лихорадки.
Валерия 2021-12-01 20:54
Если с самого начала - в октябре был пропит курс изопринозина для стимуляции иммунитета для борьбы с впч. Антибиотик был назначен гинекологом при цервиците. Никаких острых реакций не было, симптомов тоже, назначение было по результату сдачи анализов, чтобы не запустить воспаление. Болей не наблюдалось. Юнидокс солютаб уже пропит, прошла неделя. Максилак просто продолжаю пить, так как он был назначен на 20 дней. Осталось 6 таблеток.
Температура, полагаю, вызвана пищевым отравлением - несвежий салат или раздражён желудок от уксуса - на протяжении дня держалась 37.8, но сейчас спала до 37.1. Чувствую себя нормально. Тошноты сейчас нет, рвота как была один раз в 5 утра, так и не повторялась в течение дня. Днём выпила полисорб. Диарея тоже прекратилась после двух походов в туалет, полагаю, вышло все лишнее.
Сейчас стараюсь пить больше жидкости, но днём обратилась к знакомому врачу, чтобы получить рекомендации по лечению - мне разрешили допить максилак, но порекомендовали за час до сна принимать Фосфалюгель в течение 5 дней и таблетки Разо перед сном в течение 30 дней для защиты ЖКТ.
Что можете сказать по поводу данного назначения?
Валерия 2021-12-01 21:09
+ придерживаться диеты в течение недели. Ранее этот специалист рекомендовал лечение от ВПЧ, которое совпало в последствии с назначением гинеколога. Остальные анализы крови и мочи были в норме. Но это все уже пройдено, мне было не к кому обратиться при отравлении, поэтому написала человеку, имеющему медицинское образование. Сейчас вот уточняю у Вас, так как рекомендации давал врач другой специализации (дерматовенеролог), но убедительно высказывался насчёт того, что Разо никак не навредит, а лишь защитит ЖКТ.
Валерия 2021-12-03 21:21
Доброго времени суток! Прошёл третий день с момента отравления и уже нет температуры, тошноты, диареи и прочих симптомов. Подскажите, пожалуйста, есть все-таки смысл в приеме таблеток Разо или не стоит принимать лишние лекарства?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-04 06:46
Разо и другие антисекреторные препараты надо принимать при наличии показаний.
Если симптоматики нет, болевого синдрома нет, признаков рефлюксной болезни нет, значит, не показаний.