Сдача крови на кортизол после принятие дексаметазона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, эндокринолог в моей поликлинике назначил мне сдавать кровь на уровень кортизола и в ночь перед сдачей крови выпить две таблетки дексаметазон по 0,5мг. Мед сёстры, делающие забор крови, сказали что так обычно никто не делает. К своему врачу я попаду не так скоро, поэтому если вам будет не трудно, не могли бы вы объяснить по каким причинам доктор может сделать данное назначение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 18:04
Здравствуйте, Екатерина.
То, что Вы описываете, называется малая дексаметазоновая проба.
Она проводится при подозрении на патологию надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.