Влияние препаратов на показатели анализов на гормоны

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, вторичный иммунодефицит по В-клеточному звену, лейкопения (нейтропения палочкоядерная), миомы матки, фиброзно-кистозная мастопатия, фарингит, ангиопатия сетчатки, артропатия не уточненного генеза.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Планирую сдавать анализы ТТГ, Т4св, Т3св, ферритин, кортизол. Принимаю препараты Комбилипен, Кальций+Д3, инъектран – 1 инъекция в/м через день (обладает структурной схожестью с гепарином), Фенибут - изредка. Еще планируются инъекции Циклоферона. Подскажите, пожалуйста: 1. Повлияют ли эти препараты на показатели анализов? 2. Если да, от каких надо отказаться и за сколько дней до сдачи крови? 3. Сильно ли будут искажены результаты от того, что я очень плохо сплю и постоянно нахожусь в нервном напряжении (по-другому пока никак). 4. Может быть для успокоения Фенибут выпить с вечера перед сдачей крови? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 14:12
Здравствуйте, Ксения.
  1. Нет.
  2. Результаты будут не "искажены", а будут соответствовать Вашему актуальному состоянию. Если, как Вы пишете, "постоянно нахожусь в нервном напряжении (по-другому пока никак) ", то нужно смотреть на уровень гормонов с учётом этого.
  3. Это не имеет никакого смысла.
Все мои ответы относятся к гормонам щитовидной железы и кортизолу. По поводу уровня ферритина консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Ферритин – это не гормон.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-02-07 14:41
Премного благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 14:52
Рада была помочь, здоровья Вам!