Сильно поправилась не могу похудеть, гормоны расшифровка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но есть частые головные боли и в последние несколько лет часто приходилось нервничать.
Доброй ночи! Решила обратиться к Вам. Мне 35 лет, вес мой почти 130 кг, на протяжении 7 лет не могу похудеть. Ничего не помогает. В 21 год родила дочь, т. е. В 2000 году, весила 65 кг, потом вес прибавила за пол года до 90 кг. Похудела до 72 и вес держался где-то до 2007 г. Делала мини-аборт, поставили спираль, но она не прижилась, после этого пила противозачаточные (недолго), какие тоже не помню и после всего этого я поправилась. Питаюсь нормально, но бываю погрешности, но очень редко. Недавно сдала на гормоны и вот результаты:

Т3 общий 1,27 нг/мл Т4 общий 6,47 мкг/дл Т4 свободный 0,99 нг/дл; при приеме ОК: 0,97-1,56 ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 2,270 мкМЕ/мл Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4,7 мМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5,1 мМЕ/мл Пролактин 17,21 нг/мл Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 7,9 МЕ/мл < 34; Допускаются значения до 308 без наличия признаков патологии Эстрадиол (E2) 65,5 пг/мл Тестостерон 0,376 нг/мл Дата выдачи: 22.05.2014
Подскажите пожалуйста, в чем моя проблема?
Теги: сильно поправилась какие гормоны сдать, не могла похудеть 7 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-07 20:00
Здравствуйте, Оксана. Гормональных нарушений в представленных Вами результатах нет. Прежде всего Вам необходимо еще раз внимательно пересмотреть свой рацион и провести подсчет его суточной калорийности. Снижение веса происходит при суточной калорийности менее 1200 ккал. Кроме того, Вам необходимо сдать кровь на глюкозу и инсулин (для исключения нарушений углеводного обмена), а также суточный ритм секреции кортизола (кровь на кортизол в 8 и 16 ч), с результатами обратиться к эндокринологу.