Родинка невус сеттона белый ореол

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки есть родинка на спине и она изменилась с начала солнечных дней. Вокруг появился белый ореол и одна из родинок зашелушилась. Дочь говорит, что она не болит и вроде не чешится, она ее не почти не ощущает. Цвет розово-коричневый бледный без дополнительных цветов. На ощупь немного выпуклая. Что это невус сеттона или что то ещё? Раньше шелушения не было. И белые ореолы не на всех родниках, а только на некоторы. Спасибо. Жду ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-15 13:17
Здравствуйте, это обычные доброкачественные родинки с депигментацией вокруг.
Не опасно, не переживайте.
Платная консультация
Мари 2020-06-15 16:17
Родинка та которая поменьше буквально на следующий день покраснела и стала багровой. Я очень испугалась. Спросила у ребенка может содрала но она говорит что спину не чесала. Не понятно может ли она сама так сильно измениться вез внешних воздействий. Может все же содрала. Не знаю ужасно переживаю. Это случилось буквально за день.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-16 18:09
Наверняка это травматизация.
Дочка возможно не заметила, когда ее расчесала. Обрабатывайте Бетадином и не допускайте насильственного отрыва корочки.