Злокачественная родинка или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите похожа эта родинка на злокачественную? Она у меня с рождения, но в последний год или 2 появились какие-то светлые узелки или папилломки между основными папилломами в родинке родинка не беспокоит, не чешится, не растёт, но начала переживать из-за этих узелков, может это уже рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2021 года

9 ответов

Ирина, добрый вечер. Это абсолютно доброкачественный папилломатозный пигментный невус, не волнуйтесь. Если он не находится в местах хронической травматизации, его можно не удалять
Платная консультация
Ирина 2021-10-26 21:29
А вот на фото видно светлые чашуйки или вкрапления, что это может быть, это не признак того, что родинка становится злокачественной? Может это просто сухие папилломки, может такое быть? Просто я помню, что раньше, года 2-3 назад их не было, основные то папилломы розовые, а что это тогда такое?
Нет, это не признак злокачественности, это структура невуса, он может меняться с течением времени
Платная консультация
Ирина 2021-10-26 21:36
Но вот этих узелков иногда становится больше, иногда меньше, это нормально? Вы уверены, что это не злокачественная родинка? Просто я очень сильно переживаю, паника. А не похожа эта родинка на веррукозный невус?
Да, можно и так назвать, веррукозный невус. Доброкачественный, если не травмировать, не трогаем. Никаких подозрений на малигнизацию на Вашем фото не возникает. Если очень переживаете, можно обратиться к онкологу для удаления, это безопасно.
Платная консультация
Ирина 2021-10-26 21:42
Спасибо за ответы, и последний вопрос- лет 10 назад эта родинка была темно коричневой, со временем стала вот такого цвета, это нормально?
Ирина 2021-10-26 21:55
Я читала, что такие родинки могут менять цвет и это не опасно, это действительно так?
Это действительно так и это не опасно.