Родинка изменила размер и форму
Спрашивает: Марианна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моего мужа на внешней стороне бедра 2 родинки. Та, что светлая, была большего размера, чем сейчас и плоская. Теперь она уменьшилась в размере, стала выпуклой с затвердением, при пальпации как будто она имеет внутренний объем. А вторая темная родинка имеет не ровные контуры. Муж не хочет идти к врачу, а я беспокоюсь. Есть ли основания для беспокойства?
1 ответ
Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинки выглядят доброкачественно. Скорее всего одна - эпидермальный невус. Вторая, плотная, - дерматофиброма.