Родинка у ребенка стала менять размер и форму

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у нас с рождения на шеи с зади под волосами вот такая родинка, но последнее время стала сильно мешать ребенку, цепляется за волосы и тянет очень больно. Из за этого я думаю она изменилась в размерах и формах. Подскажи это опасно? Стоит ее удалять? И процедура удаления болезненная?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-08 11:33
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Удаление проводит хирург с местным обезболиванием.
Платная консультация
Марина 2021-01-08 19:43
Подскажите, в каком возрасте можно ее удалять? Нам сейчас 10 лет, можно будет удалить или лучше подождать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-09 20:37
Удалить можно в любом возрасте.