Родинки - представляют ли опасность?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я прочитала статью про меланому и теперь переживаю из-за своих родинок, посмотрите пожалуйста! На 1, 2, 3 фото - одна родинка, размер около 1-2мм, не знаю, как давно у меня. На 4, 5 фото - другая родинка, на стопе, размер 2 мм, появилась несколько лет назад. Меня смущает их окрас и форма, первая родинка какая-то разноцветная и внутри у нее белое пятнышко, как будто слились 2 родинки. Родинка на стопе тоже странной формы. Посмотрите пожалуйста, я человек мнительный.
Теги: разноцветная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-10 07:12
Здравствуйте.
На фото представлены доброкачественные пигментные невусы.
Платная консультация
Людмила 2019-01-10 08:30
Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, я читала, что невусы на стопах и ладонях удаляют, так как они имеют высокий риск перерождения. А где-то написано, что это мнение устарело. Как вы считайте, стоит удалять родинку на стопе или достаточно наблюдения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-10 09:02
Я бы пока понаблюдала, так как рубцовая ткань после удаления будет Вас беспокоить.
Если будет рост невуса, тогда и удалите.