Ассимитричная родинка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, недавно появилась родинка на пальце ноги, ассиметричная. Была у дерматолога, смотрела в дермотоскоп, ничего подозрительного не увидела, сказала наблюдать. Была у онколога, смотрел без дермотоскопа, сказал как хотите, можно удалить, можно понаблюдать. Не сплю уже несколько дней, кажется что она болит иногда. Посмотрите, пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 21:03
Здравствуйте. По фото, обычный невус, такие же у вас и на стопе, только другой формы. Доброкачественное образование и признаков перерождения не наблюдается. ПОказано наблюдение, - но оно должно быть "правильным" - цифровое фото у вас с размерами данного образования.
Ольга 2021-11-18 21:07
А форма не странная? И место локализации не является наиболее опасным? Мог ли врач не определить визуально? Извините за глупые вопросы, просто начитавшись про меланому очень страшно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 21:10
Форма роли не играет, да и она симметрична, - ее возможно разделить на две симметричные части.

Больше опасно место где она находится, но так же и ещё две на стопе- так же само будут травмироваться.
Ольга 2021-11-18 21:11
Так может лучше сразу удалить их? Зачем наблюдать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 21:14
Это ваши единственные "родимки" невусы?
А последствия рубцевания кожи после операции со временем? Как по мне, я пока вижу больше минусов от удаления, чем плюсов.
Ольга 2021-11-18 21:20
У меня очень много родинок ????Я переживаю за эту потому что она только появилась, и как мне кажется, иногда болит. А 2 на стопе появились где то около года или двух лет назад. Но у меня все обычной формы, а эта вот такой странной…
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 21:41
Если вы сильно волнуетесь по этому поводу, то удаляйте- будете спокойнее спать.
Вы спросили у меня, я посоветовал, дальше жить с ней и наблюдать.
Ольга 2021-11-18 21:42
Спасибо большое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 21:53
На сгибательной поверхности, часто образовываются рубцы- контрактуры- очень не приятные моменты.
Пожалуйста. Здоровья Вам.