Риск Дауна 1: 73, а УЗИ в норме. Делать ли амнио?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Мне 28 лет, вторая беременность, первая - замершая на сроке 6 недель. По гистологии - днк-вирусная инфекция.
сейчас срок 15 недель. Результаты после первого скрининга в 13 недель+5 дней: hcgb 112,00 МЕ/л 3,95 МоМ, РАРР-А 1,80 МЕ/л 0,51
Результаты УЗИ: КТР 7,5 мм, ТВП 1,7, носовая кость визуализируется, патологий не обнаружено
Расчет риска по Дауну: 1: 73. Генетик молча выдал направление на амнио.
Подскажите, пожалуйста, что дало в результатах анализа повышенный риск на Дауна? Повлиял ли на показатель ХГЧ прием Дюфастона и эндокринная патология (субклинический гипотериоз) у меня?
Есть ли альтернативные способы удостовериться, что с ребенком все хорошо? Сделать 3Д УЗИ или подождать скрининг 2 триместра?
Заранее спасибо за ответ!
3 ответа
Такой результат скрининга является показанием к инвазивной диагностике.
Задание скрининга - определить группу риска, но точные данные о наличии синдрома можно получить только после кариотипирования.
Вы можете сначала пройти 2 скрининг, и после этого принимать решение о диагностике.
Лучше всего именно амниоцентез з 16 по 20 неделю.