Ревматоидный артрит и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, предстоит эко весной, сейчас обострился ревматоидный артрит, диагноз был поставлен в детстве. Долгое время не беспокоил. На данный момент повторили анализы на Аццп, 365. ревматоидный фактор положительный, назначили Метотрексат по 15 мл, раз в неделю. Про беременность получается стоит забыть на год, но ждать год не хочется. Так как уже возраст, было много попыток эко, три беременности все без родов. Замершие
Категория: Ревматолог

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 09:05
Вы сдавали анализ крови на антифосфолипидный синдром?

Вы когда-нибудь принимали препарат лефлюномид?

Актуальные значения СРБ и СОЭ?
Елена 2024-10-04 04:51
Здравствуйте, обследована на антифосфолипидный синдром и системные аутоиммунные заболевания, обнаружен антинуклеарный фактор в титре 1: 1280, (гранулярный тип свечения). 14.09.24 антинуклеарный фактор 160(тип свечения ядерный гранулярный(АС-2.4), АЦЦП 364.10 Ед/мл., СРБ 7.5, СОЭ 100.5. Лефлюномиб никогда не принимала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-04 08:11
Ок. В таком случае

Лефлюномид 20 мг один раз в день. Контроль анализов: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ раз в две недели на протяжении 1,5 месяцев, затем раз в месяц. В первую неделю терапии контролировать артериальное давление трижды в день. Препарат довольно быстро выводится после отмены. Плюс есть способы ускоренного выведения. Поэтому к моменту планирования ЭКО его действие можно легко свести к нулю. Из возможных побочных эффектов: боли в животе, повышение давления и ферментов печени. В целом он хорошо переносится, как правило, гораздо лучше, чем Метотрексат.

Преднизолон по схеме
15-0-5 мг (колличество миллиграммов препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) в течение недели
12,5-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг временная поддерживающая доза

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

После отмены лефлюномида для ЭКО нужно будет его заменить на Сульфасалазин. Этот препарат не противопоказан во время беременности и её планирования. Я это знаю на 100%, и мне всё равно, что скажут Вам на этот счёт российские гинекологи и ревматологи.
Елена 2024-10-04 13:44
За сколько месяцев до Эко стоит прекратить прием лефлюномида? Не совсем понятно Преднизолон как долго принимать, правильно ли я понимаю что у Вас расписана схема приема преднизолона на 5 недель.
Елена 2024-10-04 14:11
Контроль анализов раз в месяц до отмены препарата?
Елена 2024-10-04 15:50
В инструкции лефлюномида указано что беременеть можно только спустя два года после отмены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 10:10
Читайте поменьше, сохраните психическое здоровье. Я Вам выше написал, что есть методика ускоренного выведения препарата из организма. Занимает 11 дней. Это же написано в немецкой версии. Российские инструкции не обновлялись очень давно. Елена, если я что-то рекомендую, то знаю, почему я это делаю.

Я не могу Вам сказать, как долго Вам нужно будет принимать преднизолон, потому что мы собираемся отменять препарат и во время беременности вести заболевание на более слабом лекарственном средстве. Будет ли у Вас оставаться потребность в приеме или нет, я не могу предсказать. Будем ориентироваться по ситуации и снижать дозу в зависимости от данных лабораторных исследований и клинической картины. В любом случае приём Преднизолона не противопоказан во время беременности и никак не влияет не успех ЭКО. Гораздо хуже вариант обострения системного заболевания. Может привести к выкидышу.

С контролем анализов всё верно поняли.
Елена 2024-10-05 12:16
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 13:01
Держите меня в курсе
Елена 2024-10-06 12:12
Добрый день, буду держать Вас в курсе. Прошу прощения за назойливость, интересует вопрос выведения этого препарата (лефлюномид). Просто к чему быть готовой, (как он отмывается).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-06 16:57
8 г холестерамина 3 р/д или 50 г порошка активированного угля 4 р/д в течение 11 дней.
Елена 2024-10-07 07:31
Здравствуйте, нашла у нас только какой-то жидкий уголь с пектином в саше, это одно и тоже что и активированный уголь? И правильно я понимаю 50 гр в день на 4 приема.
Елена 2024-10-07 07:41
От такого количества угля при приеме 11 дней чего ожидать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-07 09:21
https://sankt-peterburg--f324.lux-
farmacy.net/cholestyramine

Холестерамин тоже есть, но цена, конечно, неадекватная. Мы можем попробовать вместо лефлюномида сульфасалазин. Но он довольно слабый препарат. Эффективен примерно в 60% случаев. Там ничего отменять не надо. Аналогично не требуют отмены во время беременности азатиоприн и плаквенил. Но их я бы не стал как терапию первой линии использовать.
Елена 2024-10-07 10:14
Давайте может быть на сульфалазине остановимся, его ведь и во время беременности можно. Если не поможет, это наверно и по симптоматике видно будет и по анализам, тогда лефлюномид
Елена 2024-10-07 10:20
Где то слышала что во время беременности можно уйти в ремиссию там как то гормоны действуют, но может и наоборот.
Елена 2024-10-07 11:09
Гематолог назначает за две недели до планируемого Эко капельницы интралипид 20%. насколько это все совместимо. Правда это назначение было еще до рецидива РА.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 07:23
Не понимаю, зачем Вам нужно парентеральное питание, и какое отношение это имеет к ЭКО, но с сульфасалазином совместимо.

Сульфасалазин 500 мг 0-0-1 первая неделя
1-0-1 вторая неделя, 1-0-2 третья неделя, 2-0-2 постоянная доза. Препарат хорошо переносится. Не него иногда возникает диарея. В этом случае нужно снизить до последней хорошо переносимой дозы. Контроль анализов как на лефлюномиде. Через 5 месяцев приема - контроль раз в полгода.
Елена 2024-10-08 08:13
Сама не понимаю зачем это назначают. Но поэтому поводу еще буду консультироваться.

Спасибо Вам, большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 08:33
Пока что не за что
Елена 2024-10-08 09:13
Преднизолон оставляем, забыла спросить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 10:41
Да, все по той же схеме.