Ревакцинация разными прививками
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, думаю что переболела короновирусом в начале 2019 до объявления пандемии. Необычно тяжело болела. Болел весь наш дом. Потом когда объявили карантины и по сих пор с нашего дома никто не заболел короной. Летала из Турции в Россию ездила в метро и в поезде в Москве и в Питере. Не заболела. В этом августе была в России и привилась спутником. 1 тяжело перенесла. Вторая отлично. Я проживаю в Турции здесь прививают пфайзером и турковаком скоро начнут. Вопрос можно ли ревакцинация пфайзером или турковаком (аналог спутника)? И когда делать ревакцинацию?
1 ответ
Ольга! Ревакцинация показана через 6 месяцев людям за 65 лет, после первой вакцинации. И пациентам, которые переболели короной 6 месяцев назад. Вам она не показана на данный момент. Можете поставить 1 дозу вакцины близкой по составу Спутнику или поставить Спутник Лайт в РФ, где-то в мае месяце.