Рентгеновская томография легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите прочитать рентгеновскую томографию на корни легких. У нас уже три различных заключения на один и тот же снимок.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-06 16:53
Добрый вечер,
а где другие томографические снимки?

Один это Рентгенография.

Что у Вас подозревают?

Туберкулез лимфоузлов?

С уважением.
Платная консультация
Анна 2019-12-06 17:22
Есть еще один снимок, к нему есть описание: Легочная ткань прозрачна, легочный рисунок усилен в прикорневых и базальных отделах, корни тяжисты, левый корень в области головки уплотнен, выглядит "обрубленным", синусы плевры свободны, тень средостения обычных размеров и конфигурации. Диагноза нет, отправляют на консультацию к фтизиатору и гематологу-онкологу.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-06 17:26
Понятно.

Обычная практика

Увеличенные Лимфоузлы, Ваш врач переживает что туберкулез и отправляет на консультацию к фтизиатру.

Но туберкулез лимфоузлов у детейбывает крайне редко.

Еще хотел спросить, вам делали пробу Манту, она увеличена?

С уважением.
Платная консультация
Анна 2019-12-06 17:32
Делали в августе Диаскин тест, все было в норме. Вы на снимке видите несколько увеличенных лимфоузлов? Что это может быть? Нам один рентгенолог говорит, что видит лимфоаденит, другой - что ничего не видит, третий - что видит образование в области левого корня. Ваше мнение?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-06 17:38
Нет не вижу ничего. Небольшое усиление легочного рискнка

Есть обзорный снимок, не томография?
Платная консультация
Анна 2019-12-06 19:05
Есть только на пленке, в электронном виде нет, не смогу Вам прислать.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-06 21:23
  1. На снимке все в пределах нормы, не переживайте.
С уважением.