Описание ренгена

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать описание снимка. 10 лет назад была начальная стадия туберкулеза левого легкого, снимок делаю каждый год и обычно даже не замечают признаки прошлого. Сегодня делала снимок (есть кашель с мокротой, бросаю курить)
Описание снимка: на цифрограмме органов грудной полости в прямой проекции- легкие расправлены, слева в проекции переднего отрезка 3 ребра- очаговая неоднократная тень до 1.0 см практически у реберной дуги, с нечетким контуром. Справа- во 2-м межереберье усилен легочный рисунок по тяжистому типу (не искл фиброз) корень справа умеренно полнокровен, сниженной структуры, синусы свободны. Купол диафрагмы с ровным контуром сердца, аорта- без особенностей
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-17 20:07
Добрый вечер, Стася. Очаговая тень может быть признаком активного процесса. Фиброз - это чаще последствие воспалительного процесса. Рекомендую получить консультацию фтизиатра.