Рентгенография
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Жкт
Здравствуйте, спасибо за ответ, только вот по поводу пневмофиброза в моём прошлом вопросе вы ничего не сказали, простите уж. Меня ничего, слава богу не беспокоит
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Для понимания ситуации надо видеть диск кт и спирографию.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.