РЭГ. Головокружения

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моей мама 48 лет, в сентябре 2018 почувствовала себя плохо, сильно кружилась голова когда вставала с кровати, приезжала скорая, экг в норме, сахар в норме, причин забрать не нашли, уехали
На следующий день начала путаться в словах, давление 8040
Не забрали, вкололи что-то и оставили дома, третий раз я настояла на госпитализации, анализы в норме, легкие чистые, кишечник в норме, вкололи папаверин и отправили домой, через пол года, в январе, те же симптомы, прибавились боли в шее, давление пониженное, скорая приехала, опять экг в норме, проверили двигательную функцию, вкололи кеторол и уехали, вызвали терапевта, выписал кучу лекарств, направил к неврологу, невролог сказал, что МРТ пока не обязательно делать, направил на РЭГ, изучив рез-таты сказала, что кровоток в норме, все в норме, за исключением двух сосудов, которые "слегка заужены" Но ничего страшного в этом нет, сказала пропивать, что выписали (Вертран, фезам) Решили проконсультироваться у платного невролога.
Хотела узнать, из-за чего они могли сузиться, возможно ли, что это с рождения? А с возрастом просто вылезли симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 12:52
Здравствуйте. Я не знаю какие именно артерии сужены, поэтому не могу дать конкретного ответа. РЭГ по нынешним временам это вчерашний век, малоинформативно, нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и я с ней не согласна, МРТ мозга пройти нужно. С результатами попробуйте обратиться к другому неврологу, возможно платному. Но вертран с фезамом пусть принимает, хорошие препараты, расширяют сосуды и улучшают кровообращение мозга.