Низкий пульс при нормальном и пониженном давлении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, лёгочная гипертензия 1 ст.
Здравствуйте, 5 месяцев назад бабушка перенесла ишемический инсульт. Прописали: депренорм 35(2р. в день) амлодипин - 5 мг. -2 раза, метопролол - 12,5 мг. - 2р., верошперон - 25 мг. -1 р., ксарелто 15 мг. И аторвостатин 10-20 мг. - на ночь. Спустя 4 месяца из-за отёков ног амлодипин терапевт заменил на лористу 25-50 мг. Давление и пульс всё время были в норме. За последнюю неделю снизился пульс - 50-55 уд., два раза повышалось давление до 145/ 80, пили прописанный нам при давлении 140 - моксонидин 0,4 мг. Как нам повысить пульс? Почему может повышаться давление? Бабушка передвигается по дому самостоятельно, выполняет несложную работу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 21:52
Здравствуйте.

Во первых нужно обследовать сердце, обратиться к кардиологу и пройти ЭКГ. Со стороны неврологии изменение пульса и давления может быть при кислородном голодании мозга из-за снижения кровоснабжения мозга, в связи с патологическими изменениями сосудов (артерий), суживающих их. Если есть возможность, ей нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращаться к неврологу очно, так как важен осмотр.