Дисцикуляторная энцефалопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник (рабочее давление 110/70). В течение последних месяцев АД поднимается до 150/100,140/90 (в основном, когда нервничаю, когда нужно уезжать из дома и даже при мысли о поездке. Если в дороге, то появляется страх смерти, головокружение, кажется, что сейчас умру или потеряю сознание. Давление само падает до прежнего уровня без лекарств. Прошла Эхо ЭКГ (УЗИ сердца). Без патологий. Невролог по месту жительства ставит ВСД по смешанному типу и ПА. Рекомендует пропить успокаивающие препараты, и давление придет в норму. По собственной инициативе прошла МРТ головного мозга. \"На серии полученных МР -Томограмм в саггитальной, аксиальной и коронарной проекции в Т-1, Т-2, FLAIR и DWI МР - режимах, в белом веществе определяются единичные лакунарные очаги размером до 1, 5*2,0, вероятнее всего, сосудистого характера. Очагов ограничения показателя диффузии на диффузно-взвешенных изображениях не выявлено. Срединные структуры не смещены, желудочковая система обычной цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга умеренно равномерно расширены. Гипофиз не увеличен, расположен интрасселярно. Краниовертебральный переход не изменен. Область мостомозжечковых углов без особенностей. Заключение: МР -признаки начальной стадии дисцикуляторной энцефалопатии. Врач, который описывал снимок, сказал, что первое же повышение давления может спровоцировать инсульт, так как я гипотоник. Что ДЭП не лечится. Я пересмотрела всю информацию по интернету, и везде пишут, что ДЭП появляется после 50 лет при наличии явлений артериосклероза. И при заболеваниях сердца. Скажите пожалуйста, вот эти лакунарные очаги-это признаки того, что у меня были микроинсульты? Обратимо ли это? Поддается лечению? Какие риски в моем случае? С уважением.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 07:36
Здравствуйте.

Дисциркуляторная энцефалопатия, как и единичные очаги сосудистого происхождения это не диагноз, это последствие сосудистое заболевание, которое привело к таким изменениям.

По Вашим симптомам можно предположить, что у Вас имеется сужение сосуда мозга или шеи, позвоночной или сонной артерий, которые кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы.
АД повышается потому что организм вынужден повышать его чтобы компенсировать кислородное голодание мозга, ПА происходят потому что кислородное голодание также испытывает и продолговатый мозг в котором находится центр, регулирующий психоэмоциональные нагрузки.
Поэтому Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Анна 2018-12-10 11:48
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное. Прошла ангиографию, сосудов головного мозга. Сужения нет. Прошла Допплер сосудов шеи. Нет сужения и извитости. Есть грыжа и гемангиома в грудном отделе позвоночника (Т 11), умеренный остеохондроз шейного и поясничного отдела. Какие ещё обследования необходимо сделать?
И являются ли вот эти лакунарные очаги последствием инсульта? Или это просто спазмы сосудов?
Спасибо вам. С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 02:57
Возможно за счёт спазма в связи с ВСД. обращайтесь с этими результатами к неврологу. И неплохо бы выставить фото результатов обследования. Я верю только своим глазам.