Ребенок закашливается до рвоты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденойды 2степени.
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, В сентябре 2019 года перенес пневмонию средней стени с правой стороны. Ребенок не аллергик. Вот уже 2 недели он кашляет и закашливается до рвоты. Примерно в начале апреля (в 5-10 числах) он подкашливал и сопливил. Лечили дома как обычную ОРВИ. Давали амброксол, бромгексин, грудной эликсир, ингаляции с физ раствором. (все по очереди) Потом 13 апреля кашель усилился и начал кашлять в течении дня по 10 раз с надрывом, особенно ночью ничем было не остановить. Других симптомов нет, нет ни температуры, ни соплей, горло немного красноватое, хрипов в легких нет. Приходил врач, прописал пульмикорд ингаляции 2мл в день 10 дней. Через 2 дня стало лучше, стал кашлять реже, но все равно ночью закашливается и днем раз 5 кашляет сильно. Кашель влажный. Сейчас нет возможности выходить на улицу, выходим совсем редко на 20 минут.
Подскажите, чем помочь сыну, что это может быть. Связано ли это как то с перенесенной пневмонией?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 07:51
Скорее это новая инфекция, может быть коклюш или вирусная инфекция. Температуры, так понимаю почти нет. Ингаляционная терапия кроме будесонида должна включать беродуал по 12 -15 капель + 1 мл пульмикорта + 2 мл физраствора дней на 5-7. После ингаляции обязательно полоскать рот.
Ирина 2020-04-27 14:43
Здравствуйте, спасибо за ответ, вряд ли это коклюш, потому что в доме грудной ребенок 3 месяца, он здоров. Можно ли попить что нибудь отхаривающее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:52
У трехмесяцчного, да еще на ГВС свой иммунитет, его ничего не берет. Есть более эффективный спирива 18 мкг вместо беродуала.