Анализы ребёнка и взрослого

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет, 5 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Очень нужно Ваше мнение.

26 июня заболел мой сын. Ему 5 лет. С утра стало больно глотать. Посмотрела горло - не красное, но по типу фарингита пузырьки по задней стенке глотки. Температура в течении дня до 38,8. К вечеру температура 40. Сбивалась Нурофеном до нормальных значений. Кашля, насморка не было. На второй день температура 40. Тоже сбивалась хорошо. Пузырьки по задней стенке стали более красными. Во рту появились афты на щеках и на губах. Из лечения - обильное питьё, Нурофен при температуре. В ночь на третий день болезни начал гундосить. Насморка и кашля нет, но начала стекать очень густая слизь по задней стенке. Она ему доставляет очень неприятные ощущения. Глотать уже не больно. Афты стали красными точками. Температура третий день была в пределах 37,8. На четвёртый и пятый день болезни темпеоатуры уже нет - 36,6. Сегодня шестой день - только сильное гундосенье осталось.
Вчера сдали ему ОАК. Педиатр сказал, что по крови вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. Тем более температуры уже нет и ребёнок внешне здоров. Но я переживаю - никогда у нас СОЭ не было 30, да и лейкоциты высокие, нейтрофилы тоже. Лимфоциты низкие. Но врач сказала смотреть только в абсолютные значения, а не проценты.

1. Скажите пожалуйста, действительно ли кровь вирусная? Завтра едем в отпуск на 14 дней. Я на измене если честно,

И второй вопрос если можно про меня. Вчера я проснулась с резкой болью в горле при глотании. При осмотре горло очень красное. Поехали с сыном сдавать анализ. Я тоже сдала. К обеду у меня температура 40. В горле гной с обеих сторон. Температура сбилась Ибупрофеном 400 мг. Результаты своего анализа я получила сегодня ночью. Поняла по ним, что у меня видимо бактериальная инфекция и ночью приняла Клацид 500 мг. Температура спала за час до 37,2. Сегодня с утра она уже 36,6. Пью антибиотик.

2. Я правильно поняла, что у меня бактериальная инфекция по крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

6 ответов

Олеся 2021-07-01 09:40
3. Возможно ли, что я заразилась от сына, при условии что у него вирусная инфекция!?

Спасибо Вам огромное за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-01 09:46
Здравствуйте.
У вас обоих в анализе имеются признаки бактериального воспаления. Но передоверять анализу не нужно, возможна и смешанная флора.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-07-01 09:53
Спасибо большое за ответ!

Скажите, но при хорошем самочувствии и таком анализе Вы бы назначили сыну антибиотик? Я очень боюсь осложнений без них, а мой врач педиатр говорит, что точно не надо. У меня впервые такие вот сомнения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-01 09:58
С первого дня- возможно. А сейчас уже не вижу смысла.
Платная консультация
Олеся 2021-07-01 10:02
Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!