Болит лимфоузел при надавливании у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,7 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! С наступающим праздником Вас! Дай Бог Вам здоровья!

Как всегда хочу получить от Вас ответ, который поможет мне успокоиться!

Писала Вам 5 дней назад, что приболела, очень горло болело, высылала анализы. Мне сегодня гораздо лучше. Но два дня назад заболел мой сын. С абсолютно теми же симптомами, как и у меня. Очень дерёт горло, дужки красные, сильнейший насморк, температуры нет, как и у меня. На верхнем нёбе у него появились петехии, красные как гематомки что ли, и слева на щеке внутри язвочки по типу стоматита, они у него щипят.

Анализы ему я не сдавала, так как пока все стабильно. Но вот вчера мы с ним сидели играли. И я его гладила по голове и по шее. И вот слева на шее сбоку, можно сказать что даже ближе к затылку, нащупала лимфоузел. Говорю сыну, вот лимфоузел появился, потому что борется с инфекцией. А он мне говорит - мам, когда ты давишь, мне там больно!

И все, пропал мой сон и спокойствие ушло. Что касается самого лтмфоузла: он маленький, перекатывается под пальцами, плотный на ощупь, размером может 0,7 см, может чуть меньше. Он не выпирает, его визуально вообще не видно, если б я не тронула, то не поняла бы вообще, что там что-то есть. Кожа над узлом не красная, при повороте головы и вообще если не трогать ребенок его не замечает. Может этот узел там уже давно, я никогда не трогала там. Но у ребёнка с двух лет диагностирован ВЭБ. Были сильно увеличены лимфоузлы в то время. Потом все пришло в норму.

Так вот собственно вопросы, которые меня беспокоят;

1. Скажите пожалуйста, может ли болеть лимфоузел если в данный в момент ребёнок болеет орви?
2. Сдавали анализ крови ему 30 ноября (прикрепляю к вопросу), получается 3 недели прошло, скажите пожалуйста, я страшно боюсь какую-то лимфому или ещё чего-то такого, по анализу крови это можно исключить? Или надо опять сдать кровь?
3. Вообще у детей такого возраста часто встречаются заболевания связанные вот с лимфоузлами?

Спасибо огромное заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-25 07:18
Здравствуйте.
И Вас с наступающим.
Успокойтесь, нет ничего опасного.
-да, конечно может
-нет, не вижу необходимости, гематологической патологии нет
-любая инфекция, простуда и т. п. могут давать регионарный лимфаденит. Вы правы, это лимфоузлы сдерживают инфекцию от генерализации по всему организму.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Олеся 2021-12-25 07:28
Господи, какое счастье, что Вы есть, Александр Борисович! Благодаря Вам я до сих пор сохраняю более менее здравый рассудок! Благодарю от души Вас! Спасибо!