Реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста биопсию колоноскопии. По анализу кала есть единичные описторхи. Из жалоб: газообразование, отрыжка, иногда дискомфорт в области кишечника. Очень переживаю. Описание в интернете неоднозначное. Это не онкология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

4 ответа

Анна 2020-01-10 16:55
Наспораживает п 23
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 19:12
Здравствуйте, Анна! Изменения в толстой кишке доброкачественные. Если тубулярная аденома входит в структуру полипа, то его нужно удалить. Реактивные изменения фолликулов возможны на фоне паразитозов и пищевой аллергии.
Нужно обратиться к инфекционисту и пролечить кишечную форму описторхоза. После этого сделать посев кала на дисбактериоз и копрограмму, откорректировать кишечную флору.
Платная консультация
Анна 2020-01-11 05:23
Большое спасибо за быстрый ответ. Т. е реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов это не самостоятельное заболевание и не говорит о злокачественности процесса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 07:49
К онкологии эти изменения не относятся, чаще вторичные на фоне других заболеваний кишечника.