Дисбактериоза не существует?
Спрашивает: Руся
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите почему многие врачи говорят что на дисбактериоз анализ назначают необразованные врвчи и лечение тоже во всем мире никто не назначает от дисбактериоза. Типа такой болезни не существует. А мне прописали личение бифиформом. Так нужно его пить или это все развод? Доктор Мясников такое говорил в передаче своей
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Руся! Под старым названием дисбактериоз сейчас могут подразумеваться ряд диагнозов. Это СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), синдром раздражённого кишечника и другие. Анализ кала на дисбактериоз назначаем, чтобы не пропустить хронические инфекции органов пищеварения (стафилококк золотистый, протейную инфекцию, сальмонеллез и др). Бифиформ можете спокойно принимать, хороший пробиотик с эффективным действием.
Платная консультация
Надежда,5 7 лет. 2020-02-15 07:13
Доктор, здравствуйте. Скажите, может ли быть слизь в носоглотке при заболевании ЖКТ? Она у меня постоянно выходит с носоглотки, нос дышит., насморка нет. Лечение у лоров не принесло результат. Спасибо заранее.
Руся 2020-02-15 08:55
Спасибо! Вот теперь все понятно. . мнемой ГЭнтеролог еще в качестве поддерживающей терапии прописала после основного лечения травы расторопша зверобой тысячлистник 3 р в день. Оамторопшу купил какойт то шрот. Можно его заваривать в сборе?
В посеве есть нехватка нормофлоры, бифиформ подходит. Щелочная реакция может быть на фоне приёма трав или желчегонных, такую реакцию даёт желчь.
Платная консультация
Надежда,5 7 лет. 2020-02-17 06:57
Доктор, здравствуйте. Скажите, может ли быть слизь в носоглотке при заболевании ЖКТ? Она у меня постоянно выходит с носоглотки, нос дышит., насморка нет. Лечение у лоров не принесло результат.
Если стекание слизи идёт сверху, то это хронический процесс в пазухах носа. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни кроме слизи может ещё отмечатся изжога, отрыжка, горечь, кислота во рту и др.