Разваливаются зубы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня после родов начали очень быстро разваливаться зубы. До родов где то 2 зуба за 8 лет. А после вот только с сентября уже наверное 10 зубов пролечила. Мой стоматолог говорит что это из за того что я плохо чищу зубы. Но чищу я одинаково всегда, а зубы начали сыпаться только сейчас, причем с ужасающей скоростью. Вот буквально в марте была у стоматолога, осталось 2 зуба недолеченных. Сейчас за 2 месяца появился свищ, а вчера заметила дырки на нижних передних зубах и на верхнем клыке, плюс развалился мертвый зуб. И все это буквально на глазах, за месяц наверное. Я уже не знаю что делать. Может анализы на что то сдать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-13 21:45
Здравствуйте!
Вышлите, пожалуйста, фото состояния ваших зубов.
Дарья 2020-05-14 08:51
Хорошо. Сейчас прикреплю фото, но они не очень хорошо получились. И дырок там не видно(
Дарья 2020-05-14 08:53
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 14:34
Скажите, как давно родили, кормите ли грудью и как долго?
По фото, особенно передняя группа зубов с наличием обильного наддесневого налета (есть характерные зоны деминерализации в виде белых полосок) и поддесневого (характерно воспаление десневого края) . Здесь срочно сделать упор на профгигиену полости рта у стоматолога. Далее-лечите жевательные зубы. Да, эмаль ослабленна за счет убытия кальция и других микроэлементов.
Дарья 2020-05-14 15:10
Родила почти 3 года назад и только что бросила кормить грудью.
Что такое профгигиена? С какой просьбой обратиться к врачу?
Жевательные фактически все мертвые. Сдать анализ на микроэлементы?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 16:06
Три года-это много, малыш в период беременности и кормления грудью забрал с молоком много веществ и микроэлементов, отсюда и проблемы.
Профгигиена предполагает чистку полости рта у стоматолога ультразвуковым скейлером и пескоструйным аппаратом. В результате этих процедур снимается зубной камень и мягкий налет как наддесневой, так и поддесневой, полируются поверхности зубов. Далее назначается и проводится реминерализующая терапия.
Процедура так и называется профессиональная чистка зубов.
Никакие анализы сдавать не нужно.
Дарья 2020-05-14 19:42
Спасибо. А для этого нужно сначала залечить зубы?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 20:53
Нет, сначала нужно очистить зубы до их естественного цвета, а затем проводить лечение и пломбирование.
Дарья 2020-05-14 22:21
Спасибо большое за консультацию)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-15 21:57
Будут вопросы -пишите.
Здоровья Вам!