Стоматолог и инфекции вич и прочее

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.

Муж ходил почти неделю с адской зубной болью. Потом 28 августа и 5 сентября делал зуб, удаляли нервы.

28 числа когда делал зуб ему вскрыли зуб и стоматолог не стала закрывать его, так как из зуба должно было все выйти. Назначила антибиотик цифран 5 дней.

Потом 5 сентября ходил к зубному, она поставила временную пломбу.

Этим же вечером поднялась температура. Пришел терапевт назначила амоксиклав 875+125 на 7 дней, пил его муж 4 дня. А так же назначила полоскать горло.
Так же у него было давление, максимум поднималось до 140/100, головная боль жуткая, спать не мог, не помогали таблетки сильные, потеря аппетита на 5 дней. Температура держится третью неделю. Бегает от 37.4 до 38.6 Сдавал на ковид 2 раза-отрицательно. Лимфоузлы не были увеличены. Отправили на КТ, там сказали что есть образование переднего средностения, отправили к онкологу. Посмотрел онколог снимки, сказал, что никаких образований нет. Посмотрел щитовидку и лимфоузлы на шее и подмышках-норма. Отправил к ревматологу. 21 сентября у мужа появился стоматит во рту, как раз с той стороны, где лечили зуб. И вчера стала немного шея шелушиться, где соприкасается веревочка от крестика. Сейчас кушает по чуть-чуть. Вес ушёл 5-7 кг, так как до этого не ел, были головные боли так что сильные таблетки не надолго помогали. Температура держится 3 неделю, стоматит во рту. Подкашливает, но отнекивается и говорит от слюней. 20 сентября попросила его сдать анализ пцр ВИЧ - отрицательно. Скажите, нет ли у мужа ВИЧ или других инфекций? Я родила 2.5 месяца назад. И у нас ПА был 9 сентября(это был первый и последний раз после родов на данный момент) , в это время уже у него была температура. Если есть подозрения, то когда и какие нам надо сдать анализы и как вообще в таких случаях предохраняться? Я очень боюсь всяких инфекций, если честно у меня паника, что стоматолог могла заразить мужа через шприц. Муж верен мне 100%.

Какие анализы надо сдать, чтобы исключить ВИЧ, герпес, гепатиты. Чтобы точно знать.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-27 22:23
Екатерина! На ВИЧ сдается кровьь для выявления антител к виурсу, кровь на суммарные антитела к вирусам гепатитов В и С, на антитела М и G к виурсам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Муж должен пройти ФГДС.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 23:00
Елена Владимировна, скажите по таким признакам и то что муж был у стоматолога есть вероятность чём-то заразиться?
И вич может стоматолог через иголку заразить?

Извините может за глупые вопросы.

Спасибо Вам.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-03 17:14
Вероятно врач в отпуске придется подождать