Расшифровка кт и дальнейшее лечение
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа 29 октября была температура 37.2, 30 числа почти 38. после жаропонижающего температура спала. 31 числа он сдал кровь на антитела к коронавирусу, показало, что IqM повышен, т. е болезнь в острой фазе. Вызвали врача, назначил ибуклин, ацц, тромбоасс.3 ноября мазок показал положительно. Температура была то 37,2 то почти 38. несколько дней температура была только вечером 37,2-37,5. сейчас как уже неделю температуры нет. Сегодня взяли опять мазок, но ответа пока нет. Делали сегодня кт. Помогите расшифровать кт, и подскажите у него идёт выздоровление по кт или ещё нужно пить какие то лекарства? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

13 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-17 22:13
Здравствуйте, Елена! У вашего мужа вирус-ковид ассоциированная пневмония, которая с первых дней ковида должна была лечиться противовирусными препаратами, которых в перечне указанного вами, нет. Добавьте к лечению противовирусный препарат.
Елена 2021-11-17 22:52
Спасибо за ответ. Я извеняюсь, перепутала, муж пил не ибуклин, а ингавирин, который 90.
пульмонолог 2021-11-18 08:32
Что сейчас мужа беспокоит?
Елена 2021-11-18 08:37
Только иногда вечером бывает тяжело продохнуть. А так температуры нет, запахи практически все вернулись. Спасибо
пульмонолог 2021-11-18 08:58
Можно месяц попить поливитамины с микроелементами.
Елена 2021-11-18 09:02
Спасибо. А тромбоасс нужно пить дальше? Подскажите ещё, если у него ответ придёт отрицательный, то получается он уже не заразный? Ему уже можно общаться со всеми?
пульмонолог 2021-11-18 09:48
Если на ковид анализ отрицательный, то уже заразности нет. Чтобы решить, сколько пить тромбоасс надо сдать коагулограмму с показателем МНО.
Елена 2021-11-18 09:50
Спасибо большое
пульмонолог 2021-11-18 10:04
Всего доброго.
Елена 2021-11-18 10:33
Ещё один вопрос, а то, что у него кт показало одно лёгкое около 10%, второе около 15%, на степень заразности не влияет?
Елена 2021-11-18 13:24
Спасибо большое.
пульмонолог 2021-11-18 13:35