Расшифровка гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Киста в груди
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны. Т. к. есть киста в груди 3мм. И еще маленьких много. Пила индинол и аевит, за двое суток до сдачи анализов не пила таблетки. Еще мучаюсь с акне и жирной кожей. Нужно ли корректировать гормональный фон. Беременность не было. 3ий день цикла: пролактин 636.0 мме/л (40-530), ЛГ 3.7 (1,1-11,6), ФСГ 4.4 (2,8-11,3), Эстрадиол (Е2) 136 помоль/л (0-308), Тестостерон общий < 0.7 нмоль/л (0,5-4,3), ДЭА-СУЛЬФАТ 7.5 ммоль/л (1.0-11.6)
21ый день цикла: тиреотропный 3-я генерация 1.390 мме/л (0.400-4.000), пролактин 390 мме/л (40-530), прогестерон 24.2 нмоль/л (3,0-66,1)
Заранее благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июня 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-12 20:34
Здравствуйте! Врач-гинеколог не много не правильно направила вас на анализы, не надо было на 3-й день цикла. В любом случае прослеживается небольшое отклонение от нормы пролактина в 3-й день цикла, что говорит о незначительном гормональном сбое в вашем организме. Вы можете повторно проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы вам назначили лечение в виде оральных контрацепитвов, которые назначаются строго индивидуално и которые помогут вам не только с кистой, но и справится с проблемной кожей. Что касательно лечения по поводу кисты, то оно оказалось недостаточным, можете повторно проконсультироваться по этому поводу, повторить УЗИ молочных желез и врач вам должен назначить препарат "Мастодинон" или же можете купить его самостоятельно и принимать по инструкции.
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2015-06-12 21:21
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, кроме как оральные контрацептивы, есть еще что-то, что может привести гормональный фон в норму? Я не доверяю этим таблеткам и хотелось бы осенью заняться зачатием ребенка. Заранее благодарю!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-13 04:14
К сожалению, пока не придумали. Вам не надо их постоянно пить, только кратковременный курс, после чего можете их не пить. Существует препарат циклодинон, но опять же, он плохо работает.