Пятно на лбу
Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на лбу появились розовое пятно. Больше нигде ничего нет. Не увеличивается и не проходит. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Себорейный дерматит (seborrheic dermatitis) - хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и характеризующееся локализацией в областях скопления сальных желез – на волосистой части головы, лице, верхней части туловища, складках.
Платная консультация
М 2019-06-20 13:30
А можно узнать откуда он берется и можно ли его вылечить? Он заразный? Спасибо
Причина возникновения СД неясна. Развитию СД способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp., повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения, стрессовых ситуаций, гормональных, иммунных и нейроэндокринных нарушений, приема некоторых лекарственных препаратов. Заболевание часто наблюдается у ВИЧ-инфицированных лиц, при поражениях центральной и вегетативной нервной системы. Имеются данные, указывающие на появление высыпаний, имитирующих себорейный дерматит, при дефиците цинка и никотиновой кислоты.
Распространенность себорейного дерматита в мире составляет 1– 3% среди взрослых и 70% среди детей первых 3 месяцев жизни. Отмечаются два возрастных пика заболеваемости СД – в детском возрасте (первые месяцы жизни) и в 40– 70 лет