В чем причина?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Лечусь от сухой себореи головы около полугода. Были назначены различные уколы и мази, таблетки. Результаты нулевые. По ОАК, биохимии и мочи- норма. Как только стали ставить уколы "Мильгамма" и больше никаких втираний -дело пошло на поправку. Что это значит? В чем причина сухой себореи головы? Хочу понять, чтобы избежать обострений. Заранее БЛАГОДАРЮ!
Категория: Дерматолог
3 ответа
Себорейный дерматит (seborrheic dermatitis) - хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и характеризующееся локализацией в областях скопления сальных желез – на волосистой части головы, лице, верхней части туловища, складках.
Причина возникновения СД неясна. Развитию СД способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp., повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения, стрессовых ситуаций, гормональных, иммунных и нейроэндокринных нарушений, приема некоторых лекарственных препаратов. Заболевание часто наблюдается у ВИЧ-инфицированных лиц, при поражениях центральной и вегетативной нервной системы. Имеются данные, указывающие на появление высыпаний, имитирующих себорейный дерматит, при дефиците цинка и никотиновой кислоты.
Распространенность себорейного дерматита в мире составляет 1– 3% среди взрослых и 70% среди детей первых 3 месяцев жизни. Отмечаются два возрастных пика заболеваемости СД – в детском возрасте (первые месяцы жизни) и в 40– 70 лет.
С уважением.
Платная консультация
А вообще причина себорейного дерматита в тонкой кишке-вернее Сandida, которая там живет.
Если ее количество зашкаливает -вот и активизируется воспалительный процесс.
С уважением.