Себорейный дерматит и акне

Спрашивает: ora.cle
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, со школьных времен лет может с 13-14 у меня появилась перхоть на голове и акне на лице, я значения этому особо не придавал и соответственно не лечил, т. к. жил в деревне и возможности не было (у нас не было дерматолога), с течением времени начало все постепенно усугубляться, появилось шелушение в ушах, на бровях, если не брил усы то и возле них тоже возникало, потом начались покраснения на груди в середине, я тревогу не бил т. к. не беспокоило меня это не чесалось, потом стал замечать что краснеет лицо после умывания водой утром, пока завтракал покраснение исчезало, далее начали появляться маленькие округлой формы бляшки в разных местах лица и головы, (у лица ориентировочно где нос и по бокам носа, лоб, виски) щас как-то начало прогрессировать это, уже и на шее появилось покраснение и на груди область больше расширяться стала и я забеспокоился, как-то неприятно стало видеть эти покраснения и промелькнула мысль вдруг я весь покроюсь этими пятнами, я испугался и решил написать вам в надежде на помощь. В интернете прочитал и как я понял у меня себорейный дерматит (так ли это?) и как же теперь мне его лечить? Я понимаю что сам виноват и запустил эту болезнь на протяжении 10лет, может есть какое-нибудь эффективное лечение и шанс на выздоровление? Акне кстати так и не прошли полностью, их стало меньше, но иногда вылазят подкожные прыщи, мне уже 27 лет. Лицо все в шрамах от акне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-09 02:29
Добрый день.

Как ваше самочувствие?
Платная консультация
ora.cle 2020-03-09 14:38
Здравствуйте, да вот занимаюсь самолечением, прочитал про эту болезнь, в аптеке купил мазь микозорал с кетоконазолом для кожи и шампунь кето-плюс для головы, мазью мажусь с 5.03 (планирую 6 недель мазаться чтоб убить грибок и чтобы восстановился эпидермис), покраснения на лице прошли, на шее тоже практически, на груди тоже уменьшается, ограничил поедание сладостей и мучного, стал более правильно питаться, записался в спорт зал хожу 2 раза в неделю по часу.
Может еще чего посоветуете добавить? Реально ли полностью вылечиться от этой болезни или она будет преследовать меня всю жизнь и просто надо ее сдерживать? Я прочитал что также может влиять тестостерон и дигидротестостерон на кожное сало, может мне проверить эти гормоны? Что посоветуете как врач?
ora.cle 2020-03-09 14:40
Вот фото груди.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-10 05:21
Добрый день

Вы анализы никакие не сдавали?

В 27 лет угревой болезни не должны быть.

Необходимо искать причину.
Платная консультация
ora.cle 2020-03-10 10:34
С недавнего времени вылазят один по одному, то маленький гнойничок, то подкожный, но не так как было в школьные годы ужасно все лицо было покрыто ими (шрамы остались от школьных), щас новых шрамов нет, да и живого места нет можно сказать для новых шрамов лицо итак обезображено. Анализы сдавал давно, (кровь, мочу, кал) все было нормально, но гормоны не проверял. А причину себорейного дерматита как можно найти?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-10 11:54
Причина себорейного дерматииа.

Воспаление сальных желез и присоединение грибковой инфекции.