Себорейный дерматит(?), рубцы, покраснение, шелушение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Дерматолог пол года назад поставил "Себорейный дерматит". 3 месяца мазал лицо скин капом, пестепенно снижая дозировку. (по назначению врача). После полной отмены препарата места покраснений, шелушениий и далее рубцеваний стали увеличиваться. После недавнего повторного визита к дерматологу, диагноз остался тем же. После отмены скинкапа прошло уже около 3х месяцев. Сейчас все усугубилось настолько, что стягивает и продолжает рубцеваться уже все лицо. Не знаю что делать. Невозможно даже нормально улыбаться. Ни один уход не помогает. Кожа будто бы покрылась плёнкой и начали появляться складки. Гормональные мази не применял. У меня есть подозрение, что это уже атрофия кожи. Скажите, это атрофия или все же можно исправить ситуацию? На днях подобная картина начала усугубляться на второй щеке (фото) и на лбу. Возможно вы посоветуете сдать какие то анализы? К примеру, на гормоны. Прилагаю фото. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-29 22:47
Здравствуйте, Дмитрий!

Кожа сухая получается?

Чем Увлажняете кожу и как часто?

Чем Умываетесь и как часто?

Фото до скин кап - нет?
Дмитрий 2020-12-30 00:26
Здравствуйте, Алина.

Давайте я поподробней распишу мою ситуацию, чтобы все стало понятней)

Примерно с 12 лет у меня появились прыщи. До этого проблем не было с кожей. Она стала очень жирная. К 16 годам была уже тяжелая форма акне. Буквально все лицо.
Пропил курс Роаккутана (и его дженериков) под наблюдением дерматолога. Курс продолжался примерно года полтора, доза постепенно снижалась. К концу курса (2015г.) угревая сыпь прошла полностью. Радости не было предела. Лицо было чистым, однако кожа на протяжении курса и после его окончания стала уже немного сухая (обычный детский крем и умывание вполне себе выручало). Все было нормально до конца 2018 года.
К началу 2019г. кожу лица стало сушить уже сильнее. Понемногу начали образовываться рубцы (их не было даже после тяжелой угревой болезни).
Дмитрий 2020-12-30 00:27
Я снова посетил своего дерматолога летом. Диагноз поставлен не был. Были выписаны лишь средства: La rose pose syndet крем для атопичной кожи и гидрофильный гель для умывания той же серии. Умывалка не подошла, крем немного помогал на тот момент. С начала 2020г. ситуация стала еще хуже. Я пошел к другому дерматологу. Диагноз: ксероз кожи. Выписал мне: Эмолиум кремовый гель для умывания (не подошел, сушил), далее наносить радевит и после Эмолиум специальный крем. Лечение не подошло тк после очередных умываний и смывания того, чем я мазал лицо, дефектов на коже стало появляться все больше. (крема забивались в рубцы и их становилось все больше, видимо текстура была слишком плотной)
Дмитрий 2020-12-30 00:27
В июне этого года я снова посетил этого дерматолога, тк к тому моменту на лице появилась уже эритема на обеих щеках и носу. Она шелушилась и появлялись уже новые дефекты, соответственно. Диагноз: себорейный дерматит, ксероз кожи. Лечение: умываться Cetafil Pro Radness Control (успок. Пенка для умывания кожи, склонной к покраснениям, далее наносить скин кап (1ый месяц 2 р в день, далее 1,5- 2 мес по 1ому разу в день) и после наносить крем Cetafil Pro Rednss Control. (все подошло). Ситуация понемногу начала становиться лучше. Эритема в общем и целом спала. Шелушения почти прекратились. Пользовался лечением 3 мес. К концу лечения эффект как то уже понемногу спадал и к середине сентября, спустя уже некоторое время после отмены, все начало снова возвращаться. Только хуже. Последние месяца два наиболее тяжелые. Покраснения пошли уже к векам и вискам. Этапы такие: кожа краснеет (бывает за неск минут), далее немного жирнится, потом шелушится, образуется корка и потом уже рубцы. Их становится больше после умывания при спадении некой корки. Не могу нормально улыбаться, все стягивает. Морщинки появляются из за этого соответственно. Сейчас там, где раньше были просто покраснения, образовались дефекты. Даже у глаз, где кожа сама по себе тонкая.
Дмитрий 2020-12-30 00:29
Проблемы начали усугубляться уже и на лбу и второй щеке. Места красноты и более менее нормальной кожи имеют четко видимую границу. Эти места сейчас меняются до неузнаваемости. Буквально с каждым днем все хуже. Не пойму, что это атрофия или что то другое, временное. Я в 3й раз сходил к тому же дерматологу неделю назад. Диагноз тот же: себорейный дерматит; лечение: умываться гелем для лица и тела Циновитом, далее Пимафукорт (2р/ день на зоны эритемы 10 дней, далее 1р/день 10 дней на ночь- не стал им вообще пользоваться, намазал разок и смыл, увидел гормон в составе), после умывания крем Циновит (от аллергии). По поводу дефектов сказал, что это не рубцы, а поры. (но поры расширенные имеют совсем другой вид). Лечение не помогло от слова "совсем" меня хватило на 3 дня, после умывания гелем Циновит кожу как никогда стягивало, появилась корка, что то вроде стрий даже. Хорошо, что перестал им умываться.

Сейчас я умываюсь пенкой Cetafil Pro (она в целом подходит) и наношу крем la rose pose Tileraine ultra 2р/день. Кремом пользуюсь дня 3. От крема вроде бы шелушений стало поменьше. Краснота правда иногда на утро появляется. Но боюсь его наносить на недавно появившиеся проблемные участки, в т. ч. на лоб, дабы не испортить их. Вроде бы все подробно описал.

Сейчас ситуация с лицом очень мешает нормально жить. После того, как имел нормальное лицо и того, что происходит сейчас- я в полнейшем отчаянии.
Помогите.

Фото до скин капа попробую найти.
Дмитрий 2020-12-30 01:27
Вот в районе лба кожа тоже примерно неделю как начала меняться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-30 02:29
Дмитрий!

Это - не себорейный дерматит.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит + синдром чувствительной кожи!

Если все таки присутствует атрофия кожи / менее вероятно, по фото и описанию нет чётких данных /, то может быть - - - один из видов анетодермии кожи.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед для достоверности результатов.

Можно использовать:

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней!, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 нед, и потом 1 раз в неделю (например понедельник) - ещё 2 нед при необходимости

Толеран крем - - - 3-4 раза в день как крем для лица до 2-3 нед, дальше - 2 раза в день - - - длительно. Толеран рич - - - можно вечером, обычный - - - втечение дня

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока, позже - - - с сетафил про, или биодерма сенсибио.

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!
Дмитрий 2020-12-30 03:01
Спасибо огромное за ответ!

1. Правильно ли я понимаю, что если это атрофия кожи так прогрессирует (или анетодермия), то процесс необратим и состояние и дальше будет ухудшаться и я буду и дальше наблюдать за тем, как моя кожа становится все хуже и хуже? Очень переживаю из за этого.

2. Где можно сделать подобные анализы?: дерматоскопию и биопсию

3. Если это не анетодермия, то что это может быть и было ли что то подобное у Ваших пациентов? (исходя из Вашей практики)

4. Скин кап не может дать подобных последствий?

5. Судя по состоянию и виду кожи на фото, к примеру на том, что с носом, участок, где кожа отличается в центре- это может быть атрофическое изменение или же просто какое то раздражение? Если предположить. На щеках также нечто подобное наблюдаю. Контактный раздражительный дерматит или Синдром чувствительной кожи может так себя проявлять, учитывая что эта проблема у меня уже около 2х лет?
Дмитрий 2020-12-30 03:07
Также хочу добавить, что второй год летом у меня поллиноз.

И пару недель назад руки покрылись высыпаниями, далее высыпания прошли и кожа начала слезать.
Вчера, по всей видимости после контакта с моющим средством, руки и ноги обсыпало буквально за мин 10. с зудом. Принял диазолин- и зуд через некоторое время прошел.

Дерматолог сказал, что это дисгидроз.

Другой дерматолог- что это аллергический контактный дерматит.

Фото вчерашнее.
Дмитрий 2020-12-30 03:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-30 03:22
1. Да, если это атрофия /= анетодермия кожи.
2. Зависит от того в каком городе вы живёте. Как правило в крупных городах у дерматолога / не у всех! Иногда в квд. Часто в обласном квд.
3. Я написала выше контактный дерматит
4 нет
5 синдром чувствительной кожи - общее название, контактный раздражительный дерматит - диагноз. Да, возможно.
6. Если сыпь на руках стабильна - контактный аллергический дерматит. Если появилась и прошла через пару час - крапивница
7. Видимо, у вас есть склонность к аллергии. Отсюда проблемы с лицом. Особенно в осенне - зимний период. Нужен особый уход.