Пятна на голенях. Васкулит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа с 2018 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Обращаюсь к вам за советом, что делать дальше.
Ситуация: моя дочь, 2011 гр (11 лет), два дня назад (14.02 вечером) пожаловалась на пятна на ногах (фото прикладываю).
Пятна разного размера, некоторые совсем плоские, некоторые при прикосновении чувствую, не чешутся. Расположены на передней и задней части голеней обеих ног, выше по телу нет, на ступнях тоже нет. У щиколотки и на сгибе под коленом сбоку более мелкая, как после "крапивки". 12.02 крупных пятет ярких не было, была небольшая "крапивка" на одной ноге у щиколотки, я подумала, что это от коньков (02.02 активно катались).
За полтора дня критично больше не стало, есть ощущение, что они немного бледнеют, и ранее более мелкие становятся чуть крупнее, но меньше по количеству пока не становится.

В начале января сильно переболела ОРВИ, прием нурофена на температуру (была до 38, по вечерам долго держалась 37.1,37.2), антибиотик 10 дней Амоксиклав. Далее после выздоровления прием Мильгаммы 1т/30 дней, Келп 150 1т/по текущий день с 15.01. По рекомендации эндокринолога 12.02 2 таблетки Хофитола и 1 таблетка Лецитина. После обнаружения пятен Хофитол и Лецитин убрала. 16.02 убрала и Келп.
*С 2018 года поставлен диабет 1 типа, инсулинотерапия.

Жалоб на боль в суставах нет, стул нормальный. Вчера высморкалась, на слизи было немного крови. Носовых кровотечений у нее никогда не было. Сама сказала, что за день до этого ковырялась в носу.

15.02 были у педиатра, ничего толкового не сказала, отправила на сдачу общего анализа крови и к дерматологу. Дерматолог сказала, что больше всего похоже на реакцию на какой-то вирус.

Прикладываю анализы
от 30.01 - моча
от 06.02 - сдавали планово в рамках диспансеризации по диабету, на момент сдачи пятен не было
от 15.02 - когда появились пятна.

Хочу узнать ваше мнение, надо ли сдать еще анализы, сходить на прием к ревматологу. Очень волнуюсь. Начиталась про васкулиты, в тч системные.

Сейчас назначили мазать Локоид и ждать, когда само пройдет.
Добавлен: 16 февраля 2023 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 15:18
Ответ дан через Skype
Большова Наталья 2023-02-16 15:24
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ!
Большова Наталья 2023-05-26 20:44
Андрей Анатольевич, добрый день. Вынуждена вернуться к вам опять. История с пятнами на голенях вызвала продолжение, а может, и нет. Пытаемся разобраться. У ребенка пятна в итоге сходили/появлялись/сходили/появлялись с угасающей интенсивность примерно 2 месяца с 15.02. В начале марта сыпью покрылся муж с температурой, ломотой, и примерно в это же время я, мои пятна были интенсивнее и преимущественно на бедрах, а у мужа и дочери на голенях. И у меня (но не уверена, что это надо связывать) будто бы были рези в животе недели 2. В апреле мы вроде бы совсем попрощались с этой историей, как утром 29.04 после интенсивной тренировки по танцам дочь проснулась с отеками на глазах, которые прошли в течение дня. Усталости или других симптомов не было. Но уже 01.05 у нее поднялась температура на несколько часов 37.4, сошла сама, и мы обнаружили мочу нехарактерного цвета, не красную, а скорее желто-розовую. Итог - госпитализация в Морозовскую больницу с нефритическим синдромом. Диагноз при выписке - острый постинфекционный гломерулонефрит. Сейчас мы дома, но анализы мочи не улучшаются. И, честно говоря, я уже не в силах придумывать сама анализы и сдавать, потому что врачи уговаривают просто ждать. А мне так страшно упустить что-то важно и потерять время. Если это возможно, посмотрите, пж выписку (там все анализы при госпитализации) и то, что получено спустя почти 2 недели. Куда бежать, что проверять?
Большова Наталья 2023-05-26 20:44
Большова Наталья 2023-05-26 20:46
Большова Наталья 2023-05-26 20:47
Большова Наталья 2023-05-26 20:48
Большова Наталья 2023-05-26 20:49
Большова Наталья 2023-05-26 20:50
Большова Наталья 2023-05-26 20:51
Большова Наталья 2023-05-26 20:52
Большова Наталья 2023-05-26 20:53
Большова Наталья 2023-05-26 20:54
Большова Наталья 2023-05-26 20:55
Большова Наталья 2023-05-26 20:56
Большова Наталья 2023-05-26 21:06
Свежие анализы спустя 2 недели выписки и на системные. До меня не сразу дошло, как объединит файлы и сжать. Выписку переделаю
Большова Наталья 2023-05-26 21:19
Выписка
Большова Наталья 2023-05-26 21:39
Большова Наталья 2023-05-26 22:12
Свежие анализы_1
Большова Наталья 2023-05-26 22:14
Свежие анализы_2
Большова Наталья 2023-05-26 22:17
Свежие анализы_3