Сыпь непрнятного происхождения на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Тугоухость, брадикардия, вестибобразилярная недостаточность
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, что это может быть, в прошлом году в сентябре, дочь заболела, три недели держалась температура 38-38,5. Врачи разводили руками, говорили неизвестная инфекция. Во время болезни на ногах появились мелкие пятна, с иголочную головку, плоские, цветом бордовые или иисине бордовые. Лечения и обследований назначено не было. В этом году, снова в начале сентября дочь снова заболела и переболела дважды всю первую четверть, пятна снова проявились с начала сентября и не проходят по сей день. Во время болезни была температура и сильная тошнота, до такой степени, что самостоятельно передвигаться ребёнок не мог. На пятна снова не обращают внимание. Мы обратились к частному вирусологу, сдали анализы крови, клинический, коагулограмму, асло и срб на сколько помню, так называются.
Подскажите пожалуйста, что это может быть или какие обследования нужно пройти? Я прочитала информацию, что это может быть либо васкулит, либо последствия перенесённого короновируса- синдром Ковасаки.
Добавлен: 14 ноября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-15 10:41
Скорее всего капилляропатия. Проходит самостоятельно. При системных васкулитах сыпь - это меньшая из проблем. Там очень активная клиника.
Наталья 2021-11-15 11:15
Благодарю за ответ. Просто не понимаю, после купания так же появляются какие то гладкие пятна на щеке, руках. Потом проходят.
Сегодня пришли анализы. Если Вас не затруднит, могли бы Вы их посмотреть?
Іванна 2022-02-02 18:45
Наталья, здраствуйте. Прошли ли пятнышка у ребенка? У моей девочки(9лет) тоже на ступне одной ноги такие высыпания уже 2 месяц. Пьем аскорутин, витамин Д. Точек то больше, то меньше, то бледнеют.
Наталья 2022-12-07 12:38
Извиняюсь что так поздно отвечаю, но у дочки теперь тромбоцитопения. Это было проявление такое тромбоцитопении.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-15 11:56
Всё в норме. Васклуит искючается. Обратитесь к дерматологам.
Наталья 2021-11-15 12:10
Спасибо большое ????
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-15 12:43
Не за что!