Разлитые пятна на ногах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
У мамы на третий день пребывания на отдыхе в Венеции на ногах появилась сыпь. Фото прилагаю. Питание не экзотика, море и солнце умеренно. Подскажите, что это и чем лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-20 11:12
Добрый день, предварительно по снимкам можно говорить про проявление васкулита. О причинах заочно говорить сложно, возможно избыточная нагрузка на ноги. Для облегчения состояния можете использовать бетаметазон крем или троксевазин гель, внутрь - аскорутин. По возможности - больше лежать.
Юлия 2018-07-20 13:42
Спасибо. Скажите, а долго это будет? В течение какого времени исчезнут пятна?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-20 17:18
Вы должны понимать, что при таких состояниях речь не идёт о полноценном лечении в заочном режиме. Есть вероятность, что это было транзисторное воспаление, и через 3-4недели уйдут все остаточные явления. Если же вы не увидите явной положительной динамики, нужно будет обратиться очно.
Юлия 2018-07-20 19:38
Конечно, как только мы вернемся домой, соазу же обратимся к врачу. Подскажите, пожалуйста, не противопоказано ли а этом состоянии купание в море?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-20 23:09
В море купайтесь, на активном солнце маме нужно находиться меньше. Пусть больше отдыхает. Выздоравливайте!
Юлия 2018-07-21 00:21
Спасибо за консультацию!
Юлия 2018-07-21 14:22
Ярославна Михайловна,

Скажите, пожалуйста, а маме не нужны срочные уколы гепарина в живот? Мы через неделю возвращаемся домой, там сразу начнем обследования. Здесь очень сложно с медициной, были уже в двух госпиталях Венеции, вызывали в отель врача по страховке. Они все посылают к дерматологу в большую больницу, до которой надо ехать на 3 автобусах и катере около 2,5 часов. Сами ничего не знают. У мамы пятна сегодня не такие яркие. Я очень боюсь тромбоза, еще волнуюсь за обратный перелет. Самочувствие у мамы нормальное, ничего не болит, не чешется, температуры нет. Вот нужен гепарин или нет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-23 16:53
Не было интернета на выходных, не смогла сразу ответить.
По снимкам, я не вижу вообще показаний для назначения гепарина. В любом случае, вам никто его заочно назначать не станет. Но вы вполне можете маме предложить четверть таблетки аспирина по вечерам каждый день. Это вполне допустимо.
Юлия 2018-07-23 18:20
Спасибо. Сегодня сдали анализы. Прилагаю и свежее фото. Все намного лучше. Как бы Вы прокоментировали анализы?
Юлия 2018-07-23 18:21
Юлия 2018-07-23 18:22
И еще один листок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-08 22:40
По анализам нет специфических изменений. Для диагностики они не предсталены ввполном объеме, надеюсь это было транзисторное состояние и сейчас все в порядке.
Юлия 2018-08-08 22:50
Спасибо! Мы уже 1,5 недели как дома, мама была на приеме у ревматолога, она назначила анализы, мама все сдала, результаты везде в норме, осталось дождаться пары показателей. Сыпь спала полностью на 5-й день. Конечно, сильно перепугались. С медициной в Италии очень плохо, слава Богу есть этот сайт и такие внимательные и отзывчивые специалисты, как Вы! Здоровья Вам и Вашим близким и всех благ!