Красные пятна на ногах с отеками и без

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, оритмия
Здравствуйте, после прогулок на дальние расстояния выступают красные пятна на ногах, чешутся периодически и не сильно, или пощипывают при выступании. Ко мне приехала мама из другого города, раньше с проблемой сыпи на ногах не сталкивалась.
Пятна.
Пятна на ногах ранее не выступали. На автобусе мама ко мне ехала около 14 автобусе с мелкими остановками, а приехала и обнаружила у себя эти красные пятна (только они были меньше чем на фото). Купили мазь траксивазин, мазали, но не понятно помогала она или нет, но все равно пятна потом проходили. После новой прогулки опять появлялись красные пятна. Еще факт - за год мама прибавила в весе на 10 кг. Сейчас 85 кг росте 158. Стал менее подвижный образ жизни и обильное питание. Пятна были небольшие, охватывали только щиколотку. После мази траксивазина они начали проходить, рассасываюсь и распределяясь по ноге. И потом прошли совсем. Вчера после прогулки мы прошли около 15 тыс. Шагов. По приходу домой обнаружили пятна, которые на фото. Помимо передней части ноги (от колена до низа), щиколотки, пятна выступили и на задней части ноги (также от колена до низа).
Отеки.
Отеки на ногах у нее почти что постоянно с периода родов в 2003 году. Отеки возникают сами по себе, без причины и без нагрузок. Природа их возникновения не понятна. Обращались к врачу еще давно по этим отекам, но конкретного они ничего не сказали, лечение назначали только фуросимит и аспаркам, но по итогу проблема отеков беспокоит и по сей день.
Красные пятна на ногах могут возникать и при отеках и без них.
К врачу мама сможет обратиться только после возвращения, поэтому решили пока задать вопрос Вам, чтобы понимать с чего начинать, к какому врачу обращаться и какие анализы сдавать (касаемо отдельно как отеков так и красных пятен). Почитали информацию в интернете, вариантов может быть несколько. Врачи в городе, в котором живет мама особо не помогают, и проблема не решается. А проходить обследование в другом городе в частных клиниках возможности нет.
Теги: красные пятна на голенях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-19 10:40
Добрый день, в переписке сложно создать полную картину происходящего. Это проявление аллергического дерматита, может в вашем случае провоцироваться растениями. Точнее говорить сложно. Воспользуйтесь сейчас кремом мометазон дважды в день, внутрь - антигистаминные препараты. Можно цетрин. Что касается отеков - это вопрос к терапевту. Не давайте такие большие нагрузки на ноги, придавайте ногам возвышенное положение когда лежите.