Супь у ребёнка и боль в ногах

Спрашивает: Наталья Вячеславовна Бойко
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего сына появилась сыпь преимущественно на ногах. С вчерашнего вечера было только на ножках, сегодня утром обнаружили на локтях, бедре и на ногах стало больше. Присутствуют слабость, тошнота, боль в ногах. Чуть красное горло. Врач педиатр, которая приезжала сказала что это не аллергия, и что нужен анализ крови. Будем сдавать сегодня. Но душа не на месте: (Подскажите, что это может быть?
Добавлен: 11 января 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 06:06
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!

  1. Температура тела в норме?
  2. Медикаменты накануне не принимал?
  3. Не болели ОРВИ накануне?
  4. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
Нужно обязательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, коагулограмму, БАК, и ОАМ.

Если сыпь будет распространяться, показано лечение, обследование и наблюдение в стационаре.
Наталья Вячеславовна Бойко 2021-01-11 06:23
Температура тела 37. ОРВИ совсем на кануне не болел, только больше месяца назад переболел. Медикаментов тоже новых никаких не принимали, всё как всегда рыбий жир даю и витамин D3 в масляной форме. Под стаканом пятна не исчезают, при надавливании практически не белеют остаются такими же. На что походят эти симптомы доктор? Страшно очень.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 06:35
По фото и описанию, больше данных за геморрагический васкулит (= пурпура Шенлейна - Геноха).

Тактику смотрите выше.

Возможно, сразу обратитесь в детскую больницу.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 07:02
Наталья Вячеславовна!

Может быть также - тромбоцитопеническая пурпура. Будет видно по анализам.

Все равно, педиатр не будет вас лечить надому.

Поэтому, обратитесь сразу на приёмный покой детской больницы для госпитализации. Если показаний не будет, вас отпустят домой.